Какая комбинация клавиш для входа в консольный режим во время загрузки? [Debian 9]

Вы должны размонтировать файловые системы, прежде чем делать это, например. переключившись в аварийный режим (или загрузившись в него):

umount /var/log
umount /var/
lvresize --resizefs --size -500G vg_root/lv_var
lvresize --resizefs --size +500G vg_root/lv_varlog
-1
29.04.2019, 19:19
2 ответа

Вы можете попробовать загрузиться в режиме инициализации 3. На экране grub введите букву e, чтобы изменить параметры загрузки, затем перейдите к строке, начинающейся с «linux», и добавьте в конце цифру 3. Затем нажмите ctrl x для загрузки

0
28.04.2021, 23:34

Похоже, что-то пошло не так при установке нового ядра. Если система работает нормально, если вы выберете предыдущее ядро ​​из загрузочного меню GRUB, это будет легко исправить.

Сначала убедитесь, что у вас достаточно свободного места на диске. Если обновление оставило файлы пакетов лежащими в кэше apt, запуск apt-get cleanот имени пользователя root — это простой способ очистить их. Это должно быть безвредно, :если aptнужны эти пакеты для установки чего-то еще, он просто загрузит их снова.

Затем запустите ls -l /boot/vmlinuz-*, чтобы определить номер версии новейшего ядра Debian. На момент написания этой статьи Debian 9.9 был только что выпущен, поэтому вы, вероятно, увидите /boot/vmlinuz-4.9.0-9-amd64как самую новую версию, а 4.9.0-9-amd64— это ваша последняя версия ядра.

Чтобы повторно -выполнить установку последнего пакета ядра, запустите apt-get install --reinstall linux-image-<version of problem kernel>от имени пользователя root. Пример:

# apt-get install --reinstall linux-image-4.9.0-9-amd64

Команда переустановит указанный пакет ядра, воссоздав в процессе все модули ядра DKMS и файл initramfs. В зависимости от мощности вашего процессора и количества установленных пакетов модулей DKMS это может занять до нескольких минут.

После выполнения команды вы сможете перезагрузиться в обычном режиме.

0
28.04.2021, 23:34

Теги

Похожие вопросы