Найти MAC-адрес устройства, подключенного через USB

Как предложил meuh , эта информация должна быть доступна в документации по привязкам дерева устройств ядра . Однако может быть неочевидно, какой файл искать, поэтому вот несколько советов:

Сначала проверьте строку свойств compatible(s )в узле interrupt-parent(, то есть gpio5 в данном случае ). Если вам повезет, в документации будет список всех совместимых строк свойств, к которым относится информация, и файл будет отображаться непосредственно при поиске любой из этих строк.
Если это не так, вам нужно просмотреть каталоги документации и найти файлы с именем, похожим на строку совместимого свойства. Часто одна и та же документация относится к целому ряду устройств, и такие вещи, как номер модели, не указываются в имени файла. Вы также можете поискать более старые номера моделей.

Сначала проверьте соответствующие подкаталоги (, в данном случае они находились в каталоге «gpio» ).

Будьте в курсе изменений имени. Например, Freescale ("fsl" )теперь принадлежит NXP, поэтому имена файлов, содержащие как "fsl", так и "nxp", могут предоставить полезную информацию.

-1
08.08.2019, 22:31
2 ответа

Вы можете получить MAC-адреса от подключенных сетевых адаптеров с помощьюifconfig

Однако я не думаю, что вы сможете сделать это для вашего последовательного устройства, потому что оно не будет отображаться как устройство сетевого адаптера. Вам нужно будет отправить соответствующие команды по последовательному порту, чтобы получить MAC-адрес, специфичный для этого конкретного устройства.

Вероятно, вы можете загрузить скетч Arduino, который печатает MAC-адрес , который будет отображать адрес по серийному номеру. Библиотека ESP8266WiFi справится с тяжелой работой.

Вот эскиз:

#include <ESP8266WiFi.h>

void setup(){

   Serial.begin(115200);
   delay(500);

   Serial.println();
   Serial.print("MAC: ");
   Serial.println(WiFi.macAddress());

}

void loop(){}
0
28.01.2020, 05:09

Подключитесь к последовательному порту ESP8266 и выполните эту команду:

AT+CIPSTAMAC?

Вы можете найти последовательный порт с помощью этой команды:

dmesg | grep tty

Или эта команда:

setserial -g /dev/ttyS[0123]

Вы можете найти хороший список программ для подключения к последовательному порту на этой странице .

1
28.01.2020, 05:09

Теги

Похожие вопросы