синтаксис для использования заголовка с именем файла, хранящимся в переменной

Разрешения по умолчанию для новых файлов и папок определяютсяumask. Если вы настроите по умолчанию umask для ваших пользователей на 002, разрешение группы будет установлено на rwдля новых файлов и папок. Настроить umask для всех пользователей можно с помощью pam_umask.

Чтобы использовать pam_umask, в дистрибутивах на основе Debian вы должны настроить модуль в /etc/pam.d/common-session, добавив в конец файла следующее:

 session optional   pam_umask.so

Затем настройте желаемое значение umask в /etc/login.defs.

Обратите внимание, что маска, настроенная с помощью PAM, не применяется ко всем приложениям Gnome (для получения подробной информации см. Как установить umaskдля всего сеанса gnome). Однако сеансы, запущенные из sshили tty, не затрагиваются.

Если вы не хотите изменять umask по умолчанию в вашей системе, вы можете использоватьсписки контроля доступа POSIX. Когда для каталога установлен ACL, новые файлы наследуют ACL по умолчанию . ACL могут быть установлены и изменены с помощью setfaclи getfaclсоответственно. Некоторым файловым системам может потребоваться дополнительный флаг монтирования для включения ACL.

0
12.12.2019, 10:41
1 ответ

Вы не выполняете подстановку команд , так как вы назначаете вывод команды переменной. Правильный синтаксис для этого::

url=$(head -n5 "${fn_all_urls}")
1
28.01.2020, 02:38

Теги

Похожие вопросы