Solaris: возможно ли разрешить вход root на некоторых условиях?

Чтобы ответить на ваш вопрос :Да, в зависимости от свободного места на диске и т. д., но вам, вероятно, потребуется переразметить диск, чтобы выполнить двойную загрузку. Не уверен насчет уровня техники в наши дни, раньше это было рискованно -компьютер был бы в порядке, но вы могли бы потерять все свои данные, ОС... 1 )Прежде чем что-либо делать, убедитесь, что у вас есть хорошая резервная копия. 2 )Рассмотрите другие варианты. Двойная загрузка может стать проблемой. Параметры виртуальной машины позволяют запускать обе ОС одновременно. )OSX работает или, по крайней мере, используется для работы поверх FreeBSD, поэтому в зависимости от ваших потребностей у вас уже может быть то, что вам нужно, чтобы присоединиться к миру Unix. b )Oracle Virtual Box — это бесплатная платформа виртуальных машин, доступная для Windows, Mac или Linux. Я использовал только версию для Linux, но, похоже, она работает нормально, и кривая обучения относительно гладкая. c )Я использовал Fusion от VMWare, и мой Mac отлично работал, но его нужно было купить.

3
02.01.2020, 23:14
1 ответ

В Solaris 11 это управляется через smf.

Итак, :это значения в политике svc :/system/security/account -:по умолчанию?

Что делать

svcprop -p login_policy/root_login_device svc:/system/security/account-policy:default

сказать ?

Интересным свойством/атрибутом является login _policy/root _login _device, поэтому может ли это принять что-то вроде :/dev/console,/dev/term/b т.е. список значений.

svccfg -s svc:/system/security/account-policy:default setprop login_policy/root_login_device="/dev/console,/dev/term/b" 

Это пример того, как, я думаю, вы можете изменить это свойство.

svccfg -s svc:/system/security/account-policy:default setprop login_policy/root_login_device="/dev/term/b"

Еще одна идея, в этом случае root должен быть разрешен только на term/b.

У меня сейчас нет доступа к (Открытой )системе Solaris, поэтому... я мог бы установить что-нибудь вроде Indiana или Nexenta.

учетная запись -политика :по умолчанию ну можно в SMF определить узлы, которые наследуют свои свойства от суперкласса.

Вам действительно нужно почитать о SMF, но существует множество постов в блогах и других материалов, за исключением справочных -страниц и книг по системному администрированию, объясняющих SMF.

См. также :http://www.unixrock.com/2014/07/how-to-allow-root-direct-login-in.html[смф]

3
27.01.2020, 21:20

Теги

Похожие вопросы