Команда действительно ли w безопасна для пользователей?

find работы точно также. Но если Вы используете zshell (zsh):

Только для файлов:

ls -al path/**/*(.)

Только для директоров:

ls -al path/**/*(/)

Посмотрите man zshexpn для большего количества eamples. Конкретно "раздел" спецификатора шарика.

7
05.10.2014, 23:49
3 ответа

Аргументы командной строки каждого процесса в системе считаются "общедоступными". Не только команда w, но и ps и top и многие другие команды обращаются к этой информации как к само собой разумеющимся. Действительно, для получения этой информации не требуется никаких специальных привилегий. В Linux вы можете прочитать командную строку другого процесса, даже процесса, принадлежащего другому пользователю, прочитав /proc//cmdline.

Это не является дефектом или небезопасным поведением со стороны w или top или ps (или cat). Скорее всего, система не передает конфиденциальную информацию в командных строках в многопользовательских системах никогда.

Большинство утилит, которые имеют возможность принимать пароли в документе командной строки, не рекомендуется делать это. Например, из руководства mysql:

Указание пароля в командной строке следует считать небезопасным. См. Раздел 5.3.2.2, "Руководство для конечных пользователей по безопасности паролей". Вы можете использовать опциональный файл, чтобы избежать указания пароля в командной строке.

Кстати, передача паролей или конфиденциальных данных в переменных окружения менее откровенно опасна, но на самом деле опасна и на большинстве систем.

15
27.01.2020, 20:14

Пока небезопасно, пожалуйста, помните, что Linux в эти дни в его начале двадцатых, как с другими вещами, в которых в нем последствия безопасности были либо не то, что ясно или адресованы позже.

Следовательно, как упоминалось в других ответах, не используйте пароль в командной строке.

Вы можете (и, вероятно, SHOLD) также ограничить информацию, предоставленную либо Mountring PRECFS с помощью параметра , или использование GrSecurity закаленного ядра. Обратите внимание, что это может сломать некоторые вещи (возможно, CGUP и все, что полагается на них - как E.g. Systemd), по крайней мере, на момент написания этого.

0
27.01.2020, 20:14

Нет, небезопасно пропускать пароли к программам в командной строке. Лучше использовать:

mohsen@debian:~$ mysql -uuser -p
Enter password: 
5
27.01.2020, 20:14

Теги

Похожие вопросы