Определение псевдонимов пользовательского местоположения

For compatibility with SysV, […]
systemd 234
[…] -SYSVINIT […]

Вы собрали systemd без опции совместимости, поэтому поведение совместимости, описанное в руководстве, не будет присутствовать.

0
13.09.2019, 16:12
2 ответа

Вы почти у цели:

Вместо mv video.mp4 VIDFOLDERнужно mv video.mp4 "$VIDFOLDER". $необходим для использования переменной. НЕ ДОЛЖЕН использоваться во время присваивания переменной.

export VIDFOLDER=/path/to/my/folderдолжен войти в ваш файл .bashrc-.

В качестве альтернативы вы можете настроить функцию для этого (в .bashrcили .bash_aliases), см. функцию , предоставляемую cas

1
28.01.2020, 02:22
vidmv () { command mv "$@" /path/to/my/folder; }

mvбудет обрабатывать любые отсутствующие или нечитаемые ошибки файлов, как обычно. Это также имеет то преимущество, что поддерживает все существующие mvварианты (, кроме -T, которые не будут работать ). например. -vдля подробных сведений, -nдля отсутствия -затирания, -uтолько для обновления -и т. д.

запускается как, например,:

vidmv -v -u *.mp4

Обратите внимание, :commandв функции запускается mv, как указано в PATH, игнорируя любые псевдонимы или функции с именем mv. Например, обычноalias mv='mv -i'--эта функция игнорирует это и запускает mvбез -i, если только вы не указали его как опцию vidmv.

Или

vidmv () { command mv "$@" "$VIDFOLDER"; } 

Эта версия позволяет изменить адресата без переопределения функции. Конечно, VIDFOLDERдолжен быть предварительно определен -в текущей оболочке или .bash_profile, .bashrc/etc

2
28.01.2020, 02:22

Теги

Похожие вопросы