Сервер Solaris недоступен после перемещения офиса (включая изменение сети)

Я решил эту проблему с помощью @OlivierDulac, внеся изменения в ~/.bashrcи в ~/.inputrc.

В ~/.bashrcтеперь я использую:

PS1='\e[01;32m\u:\e[01;34m\w\e[0m\$ '

Обратите внимание, что я заменил \033 на \e для создания цветов. Делая это в одиночку с оригинальной PS1, это не исправило, так что с этим что-то еще не так, но я слишком устал, чтобы отследить это. Я считаю, что это тот факт, что я (вопреки многим рекомендациям и вопреки ezprompt.net, который я использовал для создания PS1 ), НЕ используйте \[и \]для заключения не -печатных символов. Действительно, если я использую их, все снова испортится.

В ~/.inputrcу меня ранее было

#These lines make the vi mode visible by switching from a block cursor to a line cursor.
set show-mode-in-prompt on
[...]
set vi-cmd-mode-string \1\e[1 q\2
set vi-ins-mode-string \1\e[5 q\2

Я просто удаляю \1и \2, т.е. у меня теперь

set editing-mode vi
[...]
set show-mode-in-prompt on
set vi-cmd-mode-string \e[1 q
set vi-ins-mode-string \e[5 q

Опять же, это противоречит тому, что мне рекомендовали в другом месте. Может быть, это потому, что я использую относительно новый bash?(set show-mode-in-prompt onработает только для bash4.4 afaik)

0
14.07.2019, 18:54
1 ответ

Кроме доступа к нему с физической консоли, вы ничего не можете с этим поделать...

Если у вас есть другая машина, которой вы управляете и которая подключена к тому же сетевому сегменту (, то есть к тому же коммутатору ), вы можете попробовать настроить новый псевдоним интерфейса на этой второй машине, установить другой IP-адрес в той же сети, для которой был настроен блок Solaris, затем посмотрите, можете ли вы пропинговать блок Solaris с этой машины, а затем, наконец, SSH к блоку Solaris, чтобы вы могли перенастроить его IP-адрес (и шлюз по умолчанию и т. д. )и перезагрузите его в нужную сеть.

Однако будьте осторожны. Если вы не сделаете это правильно, вы можете столкнуться с еще большим количеством проблем с подключением или, возможно, с еще большим количеством недоступных компьютеров в вашей сети.

В следующий раз, когда вы будете перемещать расположение серверов, не забудьте соответствующим образом спланировать сетевые изменения, чтобы не оказаться в той же ситуации.

4
28.01.2020, 02:18

Теги

Похожие вопросы