Что означает 99% загрузки процессора в процессе, который в strace отображается как бездействующий?

Опция -iдля sedпринимает аргумент опции, суффикс имени файла, используемый для файла резервной копии при редактировании входного файла на месте. В GNU sedэтот параметр является необязательным, но, очевидно, будет использоваться, если указан.

Использование -irсообщает sed, что имя файла резервной копии должно иметь исходное имя входного файла с суффиксом r. Поскольку -rбольше не используется, обратная ссылка в замещающей части выражения больше не распознается как допустимая, поскольку в шаблоне (отсутствует группа \(... \), которая используется для захвата части выражения. шаблон с базовым регулярным выражением ).

В заключение, sed -riне то же самое, что sed -ir.

3
27.12.2019, 09:37
2 ответа

Процессы ftp, вероятно, являются многопоточными, и вы видите только сведения о первом потоке.

Если у вас есть версия top, аналогичная той, что установлена ​​на моей машине, то нажатие Hпереключит отображение потоков, и вы увидите дополнительные сведения о потоках.

Мое предположение заключается в том, что вывод strace показывает, что процессы ftp заблокированы при системном вызове фьютекса (есть и другие возможности, включая чтение и наносон )в ожидании рабочих потоков. Я также предположил бы, что эти процессы не имеют ничего общего с протоколом передачи файлов, а вместо этого занимаются добычей криптовалюты, хотя это гораздо менее определенно.

Процессы ftp не заняты пустой задачей Linux при любой разумной интерпретации того, что это означает.

2
27.01.2020, 21:17

Это не ответ на вашу конкретную проблему с ftp, а более общий ответ.

strace— сокращение от системной трассировки. Он только отслеживает системные вызовы и сигналы.

Таким образом, это съест поток ЦП, но straceничего не покажет, потому что не выполняет системные вызовы:

perl -e 'while(1){}'

Это не обычный способ ожидания. Обычно вы используете sleepили блокируете ввод-вывод, оба из которых не требуют процессорного времени.

2
27.01.2020, 21:17

Теги

Похожие вопросы