Как установить apt-get и dpkg

С GNUsed:

$ sed '1~2s/;.*//' file

Диапазон адресов 1~2будет соответствовать строке 1, а затем каждой второй строке после нее. Общий случай — first~step, а пример в руководстве — sed -n 1~2p, который напечатает все нечетные строки.

Это расширение GNU.

Эквивалент вawk:

$ awk 'NR % 2 { sub(";.*", "") } { print }' file

Или, как предложил Arrow в комментарии:

$ awk -F';' 'NR % 2 { $0 = $1 } { print }' file

, который имеет тот же эффект, но вместо того, чтобы явно заменять все после первого ;, он использует ;в качестве разделителя полей (с -F';'), а затем выводит только первое поле (, заменяя вся входная строка только с первым полем для нечетных строк ).

0
04.12.2019, 00:57
2 ответа

Вы не устанавливаете aptв CentOS. Вы также не устанавливаете туда пакеты .deb.

В CentOS вы используетеyum(CentOS 7 и ниже )илиdnf(CentOS 8 ). Это позволит вам установить пакеты RPM.

Ubuntu и CentOS имеют разные менеджеры пакетов (dpkg и RPM ). Вот как они разные дистрибутивы во-первых..:)

Если вы недавно перешли с Ubuntu на CentOS и испытываете затруднения с обучением, вы можете попробовать этот aptпсевдоним для CentOS здесь . Это не реально apt, конечно. Но позволит вам запускать команды, к которым вы привыкли, и получать аналогичные результаты в CentOS.

2
28.01.2020, 02:38

dpkg— это инструмент для управления .debпакетами для систем на основе Debian, apt-get— это инструмент для установки и устранения зависимостей для систем на основе Debian.

Эквивалентами CentOS 7 будут rpmдля обработки .rpmпакетов и yumдля установки и устранения зависимостей. Для CentOS 8 установка выполняется с помощью dnf.

Вы можете начать работу с yum, запустив простой поиск:

yum search project_name

Затем попробуйте установить один из полученных пакетов с:

yum install package_name

Вы можете легко установить dpkgна CentOS с помощью yum install dpkg. Приложив достаточные усилия, вы можете установить apt-get, но в конечном счете это бессмысленно, поскольку нет доступных .debрепозиториев, которые доставляли бы пакеты, которые работают или могут быть установлены в системе CentOS.

Если вам нужна возможность сборки пакетов .debв вашей системе CentOS, достаточно просто создать Debian chrootдля сборки пакетов .deb.

Если вы хотите когда-либо использовать только apt-getи dpkg, вам не следует использовать CentOS и выбрать дистрибутив на основе Debian.

0
28.01.2020, 02:38

Теги

Похожие вопросы