Логический том LVM с изначально смежными расширениями, но расширяемый несмежными расширениями

Сборки ядра initramfsOpenWRT/LEDE включают образ rootfs в initramfs, прикрепляя его к ядру, чтобы во время загрузки файловая система помещалась на виртуальный диск и использовалась как /. Вам не нужны такие сборки, если у вас работает обычное хранилище на основе флэш-памяти -, поскольку оно по умолчанию не допускает никакой постоянной конфигурации. Такая конфигурация полезна во время начальных усилий по портированию OpenWRT/LEDE, когда у вас нет драйвера флэш-памяти, настроенного для использования чипа флэш-памяти на устройстве.

0
26.10.2019, 21:21
1 ответ

Если вы начинаете с совершенно нового PV, то при создании LV по умолчанию он будет размещать PE непрерывно; потому что может. Вам не нужно указывать --alloc contiguousпри создании LV.

При расширении LV, как вы заявили, PE больше не будут непрерывными. Это сводится к тому, что поведение, которое вы ищете, - это то, что LVM делает по умолчанию.

Однако вы можете сделать это поведение более явным,:

  1. Создание LV с помощью--alloc contiguous
  2. Изменение политики распределения LV на нормальную с помощью lvchange; Вы можете сделать это в любое время после создания LV.
0
28.01.2020, 03:10

Теги

Похожие вопросы