Есть ли такой инструмент, как vnstat, но для жестких дисков, чтобы отслеживать их ежедневную/ежемесячную/годовую активность?

  1. Такой стиль кодирования позволяет легко неправильно интерпретировать то, что код должен делать. В примере из-за отступа и наличия другого оператора в той же строке можно ошибочно подумать, что do_something_everytimeнаходится в блоке ifи выполняется только в том случае, если conditionистинно. Вместо этого блок ifсодержит только do_this, а do_something_everytimeвыполняется всегда.

    Подобные «злонамеренные» отступы приводили к ошибкам в программном обеспечении в прошлом, например, известная ошибка в проверке сертификата TLS Apple, затрагивающая Safari и, возможно, другое программное обеспечение Apple.

  2. Пример также нарушает правило отсутствия пробелов, как явно указано в объяснении.

0
19.09.2019, 22:07
1 ответ

Если вы используете тип файловой системы по умолчанию -и не возражаете против того, чтобы написать что-нибудь самостоятельно для регистрации кумулятивных значений :)-, для этого есть функция ext4, удобная для этого:

sudo tune2fs -l $DEVICEпоказывает поле «Пожизненная запись». Или вы можете использоватьcat /sys/fs/ext4/$DEVICE/lifetime_write_kbytes

1
28.01.2020, 02:39

Теги

Похожие вопросы