Как навсегда отключить подкачку в archlinux?

Если вы не используете ноутбук, вы можете использовать аппаратное решение, отключив клавиатуру. Если это слишком неудобно, вы можете приобрести USB-концентратор с физическими переключателями и подключить к нему клавиатуру. Возможно, держите концентратор подальше от клавиатуры. Затем вы можете отключить/повторно подключить клавиатуру, нажав переключатель на концентраторе.

2
08.11.2019, 21:20
2 ответа

В ArchWiki упоминается, что подкачка в Archlinux управляется systemd, и описывается, как отключить автоматическую активацию, маскируя модуль systemd, отвечающий за подкачку. Таким образом, в Archlinux следующее должно достичь того, что вы ищете:

  1. Отключить подкачку с помощью #swapoff -aили передать конкретное имя устройства/файла для конкретной подкачки. В этот момент своп отключен, но будет автоматически повторно активирован и включен при следующей загрузке.
  2. Чтобы предотвратить автоматическую активацию подкачки, найдите единицы подкачки systemd, используя #systemctl --type swap. Для каждого найденного блока *.swapзамаскируйте его с помощью #systemctl mask <unit_name>.

Этот процесс можно отменить, просто запустив systemctl unmask <unit_name>на ранее замаскированных устройствах, а затем включив подкачку с помощью swapon.

Это взято из следующих двух статей Archwiki:

2
18.08.2020, 17:41

Вы можете позволить systemd сделать это, создав файл /lib/systemd/system/turnswapoff.serviceс содержимым:

[Unit]
Description=Turn swap off 

[Service]
ExecStart=/sbin/swapoff -a

[Install]
WantedBy=multi-user.target

И убедитесь, что он запускается при загрузкеsudo systemctl enable turnswapoff

Возможно, расположение swapoffне совпадает с /sbin/swapoff. Вы можете проверить это с помощью which swapoffи при необходимости изменить

.
2
27.01.2020, 22:07

Теги

Похожие вопросы