Как я одновременно управляю этими файлами в терминале

Is it possible to do so with above partition? I read somewhere resize2fs can extend the root partition automatically with unallocated space for lvm partition. Is it possible without losing data?

Да и да. Часть resize2fsне требует особых объяснений, но позвольте мне дать конкретный рецепт для части LVM.

LVM работает следующим образом :разделы превращаются в физические тома (PV ), которые затем группируются в группы томов (VG ), которые затем могут быть разбиты на логические тома (ЛВ ). Последние форматируются и используются так же, как разделы DOS.

Прямо сейчас у вас есть раздел /dev/sda11, содержащий один физический том, который сгруппирован в одну группу томов (под названием «fedora» ), поверх которой у вас, по-видимому, есть по крайней мере два логических тома. тома («корневой» и «домашний» ).

Все, что вам нужно сделать, это:

  1. добавить еще один физический том;
  2. расширить группу томов с помощью этого нового тома;
  3. расширить свой «корневой» логический том, чтобы использовать пространство;
  4. изменить размер файловой системы в «корневом» LV.

ВНИМАНИЕ! Корневой раздел — это одна из тех вещей, с которыми не следует возиться во время работы системы. Загрузитесь с LiveUSB и выполняйте все операции оттуда. SystemRescueCD — хороший вариант,но вы можете использовать что угодно, если оно имеетparted(или эквивалент ), lvm2, e2fsckи resize2fs.

Во-первых, превратите нераспределенные 20 гигов в раздел. Кажется, у вас есть GParted или что-то в этом роде; сделать это там, это интуитивно и легко. Я предполагаю, что результирующий раздел называется /dev/sda12.

Теперь создайте PV поверх этого раздела:

# pvcreate /dev/sda12

Первый шаг сделан. Переходим ко второму шагу:

# vgextend fedora /dev/sda12

(обратите внимание, что PV не имеют собственных имен — они названы в честь разделов, в которых они находятся. Но у ВГ есть свои имена; Я узнал, как называется ваш, из скриншота GParted и названия записей /dev/mapper.)

Когда группа томов готова, пора выполнить третий шаг. Это изменит размер «корневого» LV на «fedora» VG, чтобы использовать все доступное пространство. Вместо этого вы можете использовать -L, чтобы указать конкретный размер (в мегабайтах, гигабайтах и ​​т. д. ).

# lvextend -l+100%FREE /dev/fedora/root

Наконец, измените размер раздела, чтобы использовать все свободное пространство:

# e2fsck -f /dev/fedora/root
# resize2fs /dev/fedora/root
# e2fsck -f /dev/fedora/root

e2fsckгарантирует, что ваша файловая система не будет повреждена с самого начала и не будет повреждена впоследствии. Вы можете опустить второй вызов, но первый необходим — я полагаю, что resize2fsне запустится, пока вы не проверите свою файловую систему.

1
06.11.2019, 17:38
2 ответа

Используйте переменные awkи FILENAME.
Чтобы отключить расширение, вы можете использовать функцию gsub:

.
awk -F'\t' 'BEGIN{OFS=FS}{gsub(/.txt$/,"",FILENAME); print FILENAME,$0}' *.txt

Добавьте > MERGE.txtв конец, чтобы поместить результат в новый текстовый файл.

1
27.01.2020, 23:22

Это немного хитро, но вы можете искать что угодно (точку )во всех файлах с grep. Это добавит имя файла в начало каждой строки, чтобы вы знали, где произошло совпадение. С помощью sedвы заменяете часть имени файла с префиксом (".txt :" пробелом):

grep. *.txt | sed 's/.txt:/ /g'

Он тратит довольно много тактов ЦП, но для одного -таймера это нормально, он выполнит свою работу.

2
27.01.2020, 23:22

Теги

Похожие вопросы