Что это за процесс `gmain` с этими неизвестными PID в моем файле трассировки?

Сmutt:

SMTP_URL='smtps://user:password@smtp.gmail.com' mutt \
  -F /dev/null \
  -e 'set from="Me <user@gmail.com>"' \
  -e 'set smtp_url=$SMTP_URL' \
  -s 'pl12.png file' \
  -a pl12.png --  \
  someone@example.com << EOM
Hi,

see pl12.png attached.

-- 
Me
EOM

Как и любой шелл-код, вы всегда можете поместить его в одну строку, если вам это нравится, хотя это не способствует удобочитаемости:

printf 'Hi,\n\nsee pl12.png attached\n\n-- \nMe\n' | SMTP_URL='smtps://user:password@smtp.gmail.com' mutt -F /dev/null -e 'set from="Me <user@gmail.com>"' -e 'set smtp_url=$SMTP_URL' -s 'pl12.png file' -a pl12.png  -- someone@example.com
2
22.02.2019, 17:22
2 ответа

Как и предполагалось, этот gmainпроцесс имел какое-то отношение к GTK или Gnome, но следует отметить, что это был вовсе не процесс , а поток (. ] основной цикл gtk )! Вот почему это не отображалось при поиске ps.

Я понял это, когда использовал опцию -qдля ps, которая позволяет вам перечислить интересующие вас pid. Появившийся pid был не тем, который я вообще передал в качестве опции, но все же показал когда я сделал pstree -p, это заставило меня подумать, что это, возможно, какая-то нить.

Используя свои новые знания, я обнаружил, что могу перечислить все потоки, у которых также есть PID (это правильное имя? )самостоятельно, поставив psс опцией -L.

Пример:sudo ps -efL -q 906.

Эти (иpstree)привели меня к выводу, что нить принадлежитNetworkManager).

1
28.04.2021, 23:36

Это не процессы. Это задачи . Linux работает с точки зрения задач. Вы не видите их идентификаторы в списке процессов , потому что эти задачи являются потоками внутри процесса. Это рабочие потоки какого-то многопоточного -многопоточного GIO процесса. Вы найдете их в подкаталоге task/подкаталога /proc/<process>подкаталога (пример/proc/860/task/926).

3
28.04.2021, 23:36

Теги

Похожие вопросы