Как удалить библиотеку, которая не видима для диспетчера пакетов?

ps дает Вам объем памяти, используемый каждым процессом. Часть той памяти является отображенными файлами, который рассчитывает под кэшем. Часть той памяти (особенно код) совместно используется с другими процессами, поэтому при складывании значений RSS, это считается многократно.

Нет никакого правильного ответа на, “сколько памяти это обрабатывает использование?”, потому что это не зависит от одного только процесса, это также зависит от среды. Существует много различных значений, которые Вы могли бы назвать “использованием памяти” процесса, и они не соответствуют или складывают, потому что они считают разные вещи.

0
28.02.2013, 20:48
2 ответа

Удалите его разумным использованием rm.

Если Вы установили его вне своего диспетчера пакетов, почему Вы ожидаете, что диспетчер пакетов будет знать, как удалить его?

Обратите внимание, что это, конечно, означает, что любые программы, которые полагаются на эту библиотеку, не будут больше работать, и так как это за пределами управления пакетом, ничто не предупредит Вас об этом.

2
28.01.2020, 02:21
  • 1
    , но что относительно другой зависимости? Библиотека существует только в одном месте? –  ashim 28.02.2013, 21:56
  • 2
    Это ваше дело определять, к сожалению. Можно сделать вещи как ldd, чтобы определить, зависит ли библиотека от других, но она не скажет Вам, если зависимости являются осиротевшими или нет. –  PaulProgrammer 28.02.2013, 22:01

Сначала необходимо проверить что версия mathplotlib Вы установили. Должен быть __version__ переменная в __init__.py который определяет версию lib. Затем необходимо загрузить источники этого lib от их домашней страницы. После этого:

tar xvf matplotlib-VERSION.tar.gz
mkdir ~/temp-mpl
cd matplotlib-VERSION
python setup.py build
python setup.py install --home ~/temp-mpl --record list.txt

После этого в list.txt должен быть список файлов, которые установлены mathplotlib в Вашей версии. Таким образом необходимо заменить в нем префикс ~/temp-mpl соединять каналом где Ваш mathplotlib установлен и удалите, например, таким образом:

cat list.txt | xargs rm -rf

Это удалит все файлы, установленные Вашей определенной версией mathplotlib. При установке некоторых зависимостей вручную, необходимо знать то, что это должно было удалить его.

Не забудьте удалять ~/temp-mpl.

BTW, почему Вы установили его из источников? Существует python-matplotlib в repo.

2
28.01.2020, 02:21
  • 1
    я не могу гарантировать, что он удалит все файлы из matplotlib и это, это не удалит никакие другие файлы, таким образом, необходимо будет быть осторожными... –  pbm 28.02.2013, 22:25

Теги

Похожие вопросы