Подозрение, что один диск неисправен в zpool, но показывает четыре?

У меня такая же проблема.

Я протестировал дистрибутивы Ubuntu 16.04 и 17.04 (ElementaryOS Freya, Lubuntu, Xubuntu, Bodhi )с тем же эффектом.

Я обновил BIOS до последней версии 18.02 (июня -2017 ), но без изменений.

Решение состоит в том, чтобы активировать загрузку UEFI и деактивировать устаревший режим. Как указано вhttps://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=97822#c83

0
19.08.2019, 06:31
1 ответ

Каждый раз, когда вы получаете сообщения об ошибках одновременно на нескольких дисках, особенно если они подключены к одному контроллеру, главным подозреваемым должен быть либо контроллер, либо кабели. Даже качественные кабели SATA довольно дешевы, поэтому просто попробуйте заменить кабель для одного или двух дисков и посмотреть, будет ли это иметь какое-либо значение. Убедитесь, что они надежно вставлены с обоих концов.

Предполагая, что ваши диски правильно и честно сообщают данные SMART (далеко не все потребительские диски ), вы, вероятно, можете подтвердить проблему с кабелем данных, просмотрев атрибуты SMART 199, UDMA_CRC_Error_Count. Если он растет, особенно если он растет вместе с сообщениями ОС об ошибках хранения, то весьма вероятно, что у вас проблема с кабелем данных. Атрибут 184 End-to-End_Errorтакже может быть информативным.

Как правило, пока Reallocated_Sector_Ct, Reallocated_Event_Count, Current_Pending_Sectorи Offline_Uncorrectableостаются на месте, вероятно, проблемы возникают не с самим диском, что может привести к повреждению кабеля. или контроллер. Что касается единственной ситуации, которую я могу себе представить, когда они останутся на месте, но у диска будут проблемы, это что-то вроде проблемы с выравниванием головок, но если бы это было так, вы бы не получили всего несколько ошибок.

Если вы еще этого не сделали, было бы неплохо настроить вашу систему так, чтобы вы каким-то образом могли отслеживать тенденции данных SMART с течением времени. Я склонен считать, что тренды более информативны, чем просто один моментальный снимок во времени и чувство «а раньше это значение не было выше/ниже?».

0
28.01.2020, 03:21

Теги

Похожие вопросы