Временная установка пакетов

Похоже, это просто не работает в новых версиях Ubuntu. Файловая система /proc/scsiизменилась таким образом, что больше не работает с устаревшим программным обеспечением для управления RAID.

У меня есть два варианта:

  • Настройте более старую версию Ubuntu, которая, вероятно, больше не поддерживается.
  • (Возможно, не проверено ), возможно, скомпилировано собственное ядро, которое добавляет поддержку устаревшей /proc/scsiфайловой системы.
  • Переключитесь на Windows Server с работающими драйверами и программным обеспечением для управления.

Использование устаревшего, неподдерживаемого программного обеспечения не является -вариантом для меня, как и попытка поддерживать собственное -собранное ядро, которое может работать, а может и не работать. Я переключаюсь обратно на Windows для нужд моего сервера.

0
14.08.2019, 08:16
2 ответа

Это зависит от причины "удаления" пакета(ов). Вам может понадобиться:(1 )чистая среда, (2 )экономия места (, (3 )и т. д.?)

Если вас интересует (1 ), я перечисляю несколько альтернатив, которые я использовал в разной степени (, включая Нет):

  1. ПакетEnvironment Modulesобеспечивает динамическую модификацию среды пользователя с помощью файлов модулей.
    Модули полезны для управления различными версиями приложений. Модули также могут быть объединены в метамодули, которые будут загружать целый набор различных приложений.
    Существует ряд инструментов, основанных на модулях, которые также перечислены ниже.

  2. Flavorsпредставляет собой оболочку, созданную поверх версии Modules C -для упрощения организации и представления программного обеспечения, требующего нескольких сборок для разных компиляторов, библиотек MPI, архитектур процессоров и т. д.

  3. Коллекции программного обеспечения— это проект Red Hat, который позволяет вам создавать и одновременно устанавливать несколько версий RPM одних и тех же компонентов в вашей системе, не затрагивая системные версии пакетов RPM, установленных из вашего дистрибутива. После установки коллекция программного обеспечения включается с помощью команды scl, которая использует модули для настройки пользовательской среды.
    Поскольку вы упомянули apt, это может оказаться для вас бесполезным. Я немного погуглил,и, похоже, он недоступен для Debian.https://lists.debian.org/debian-user/2017/02/msg00461.html

  4. Кластерный проектOSCARиспользует модули вместе с инструментом, называемым переключателем.
    Я не уверен, каково текущее состояние разработки и обслуживания. См. такжеhttps://github.com/oscar-cluster

  5. Flatpak , но согласно этому я не знаю, так ли он универсален, как Коллекции программного обеспечения.

Если вы заинтересованы в (2 ), что, я думаю, не так, поскольку ваше возражение против виртуальной машины было излишним, а не занимаемым пространством, я думаю, вы обязаны установить/удалить. Я не знаю ни одного пакета, который управляет установкой/удалением в пакетах.

0
28.01.2020, 03:22

apt-get autoremoveудалит пакеты, которые были установлены автоматически, чтобы удовлетворить зависимости другого пакета, ЕСЛИ нет установленных пакетов, зависящих от них.

Например:

# apt-get install inkscape gimp

установит inkscape и gimp, а также все библиотеки и другие пакеты, перечисленные в строке Depends:или Recommends:(*).

# apt-get remove inkscape gimp
# apt-get autoremove

удалит оба этих пакета и все автоматически установленные зависимости (, если от них не зависит какой-либо другой пакет, который вы установили позже ). Он удалит ВСЕ автоматически -установленные пакеты, которые больше не нужны для удовлетворения зависимости, а не только те, которые автоматически устанавливаются для inkscape или gimp.

или очистить их, а не просто удалить:

# apt-get purge  inkscape gimp
# apt-get --purge autoremove

Если вы хотите сохранить пакет, который был установлен автоматически -, вы можете использовать apt-mark, чтобы пометить его как установленный вручную. например.

# apt-mark manual some-package(s)

Вы также можете пометить пакет, который был установлен вручную, как автоматический, с помощью:

# apt-mark auto some-package(s)

(*)По умолчанию apt автоматически устанавливает пакеты, указанные в строке Depends:ИЛИ в строке Recommends:, но автоматическую -установку рекомендуемых пакетов можно отключить, установив APT { Install-Recommends "False";};в /etc/apt/apt.confили файл в /etc/apt/apt.conf.d/.

0
28.01.2020, 03:22

Теги

Похожие вопросы