Wi-Fi внезапно перестал работать в Ubuntu 18.04

У вас есть как минимум 3 вопроса; Я постараюсь обратиться к тем, у кого есть данные, которые вы нам дали.

1 )Стабильность Wi-Fi

Ваш Wi-Fi — это Realtek, который, как известно, имеет проблемы со стабильностью. см. эту ссылку Wi -Проблемы с Fi при использовании адаптера ASUS USB -N13

RTL8723BE также работает только в диапазоне 2,4 ГГц, который в большей части цивилизованного мира, включая Европу и Испанию/Португалию (или ), имеет слишком много помех.

Я бы порекомендовал купить Wi-Fi Pen с двухчастотным чипсетом Ralink для Linux. Замена внутренней Wi-Fi-карты в ноутбуке HP на безымянную Wi-Fi-карту обычно невозможна в ноутбуках марки HP из-за оборудования, внесенного в белый список встроенного ПО.

Вы не сообщили нам, способна ли ваша беспроводная точка доступа работать в диапазоне 5 ГГц;если нет, я настоятельно рекомендую вам купить его.

Сравнение Wi-Fi между брендами/оборудованием не является точной наукой, и разные прошивки/производители/длины антенн/мощности передачи/частоты передачи могут и будут демонстрировать разное поведение .

Вы также не сказали нам свою страну. Например, изменение режима работы Wi-Fi в стране с США на ES позволит ему передавать с большей эффективностью для нескольких брендов.

Проблема Wi-Fi слишком сложна и содержит слишком много переменных, чтобы продолжать ее здесь.

2 )ошибка прошивки блютуза на фото

Ваша прошивка bluetooth отсутствует на момент возникновения этой ошибки. Если вы собираетесь его использовать, вам также необходимо установить соответствующий пакет. Однако, похоже, firmware-realtek_20161130-3должен иметь этот файл, и поэтому я подозреваю, что фотография сделана до того, как вы его установили.

3 )Ошибка SB.PCI.....

Это известная ошибка UEFI/прошивки. Обновление прошивки HP может решить эту проблему.

3
01.09.2019, 03:26
2 ответа

По запросу вот решение проблемы Failed to start INIT ucode: -5

Решение

  1. Во-первых, прежде чем переходить к каким-либо шагам, имеющим какое-либо отношение к самому ядру Linux, убедитесь, что в BIOS отключена функция SecureBoot. Хотя SecureBoot задумывался как функция безопасности, обеспечивающая правильную подпись всех драйверов,из того, что я видел, это вызывает больше проблем, чем решает в ядре Linux, особенно когда речь идет о сетевых и графических драйверах. Это чаще всего является ключом к решению этой проблемы, и ваш драйвер Wi-Fi будет загружаться правильно после перезагрузки.

  2. Оказавшись в дистрибутиве Linux (, а это хорошая ситуация, когда использование учетной записи root действительно уместно ), сначала убедитесь, что ваше ядро ​​​​видит ваш беспроводной контроллер.

Первый из них сообщит вам, может ли ваше ядро ​​вообще рассматривать беспроводную карту/контроллер как устройство (, даже если инициализация драйвера не удалась)

lshw -c network

В то время как этот скажет вам, действительно ли система инициализировала его как беспроводное устройство.

iw list

Теперь, в случае с OP, первая команда показала Intel AC 9560, а вторая команда дала нулевой вывод, сообщая нам, что ядро ​​​​a )может видеть карту, но b )не может инициализировать Это. Это говорит нам о том, что проблема, скорее всего, связана с модулем/драйвером карты

.

На всякий случай все бегом

sudo rfkill list

и убедитесь, что ваше устройство Wi-Fi разблокировано, или просто выполните

sudo rfkill unblock all

, чтобы убедиться, что все, что связано с радио, разблокировано.

  1. Если вы отключили SecureBoot в BIOS, но по какой-то причине ваш Wi-Fi по-прежнему загружается неправильно при перезагрузке, вы можете запустить:

    sudo rmmod iwlmvm && sudo modprobe iwlmvm
    

и ядро ​​перезагрузит модуль и правильно его инициализирует, и с этого момента он будет работать при каждой последующей перезагрузке. Почему это часто не работает сразу после первой перезагрузки, для меня загадка, потому что, насколько я знаю и учился, модули загружаются заново при каждой загрузке. Также возможно, что простая двойная перезагрузка может привести к тому же результату, что и выполнение вышеуказанной команды.

  1. Когда у вас будет стабильное интернет-соединение,обновите заголовки ядра и пакеты микрокода.
12
27.01.2020, 21:20

Да, были те же симптомы. Сделал sudo rfkill list, и он сказал аппаратный блок. Щелкнул маленький переключатель, который я никогда раньше не замечал, на передней панели моего Dell, и проблема решена! Упс. (Также может быть одной из комбинаций типа Fn + F7 . )Пусть твоя проблема будет такой простой.

0
12.06.2021, 17:22

Теги

Похожие вопросы