Как избавиться от суффикса числа в собственном свойстве rsyslog «имя программы» и «syslogtag»

TL;DRaptобычно не работает из коробки с дистрибутивами на основе Enterprise Linux, и вы все равно не найдете много репозиториев, которые вам подходят.

Если у вас возникли проблемы с поиском нужного программного обеспечения в Red Hat, это связано с тем, что в ваших репозиториях нет пакетов. То, что вы хотите изучить, это добавление разных репозиториев. Для Red Hat Enterprise Linux первым обычно добавляется репозиторий Extra Packages For Enterprise Linux (EPEL ), размещенный в The Fedora Project. Скорее всего, вы найдете МНОГО того, чего вам не хватает в этом репо.

Дополнительная информация:

Хотя, безусловно, можно установить aptутилиты управления пакетами в системе Enterprise Linux, это не означает, что вы сможете делать с ними что-либо, когда закончите.

Проблема здесь в том, что утилита apt— это программа, которая работает с опубликованными каталогами программных пакетов (репозитории — это обычное для меня название, но оно может меняться ). Yum, rpm, dnf, emergeи т. д. — все это утилиты в различных дистрибутивах *NIX, которые делают одно и то же. Но они сами не предлагают программное обеспечение,они настроены на запросы к репозиториям и предоставление пакетов из них. Другая проблема заключается в том, что общие репозитории, которые вы найдете в Интернете, часто создаются с настройками для работы с собственными утилитами управления пакетами для ОС, для которой они предлагают программное обеспечение. Вероятно, вы могли бы настроить aptв своей системе RHEL7 для запросов к репозиториям Debian, но программное обеспечение, скорее всего, будет несовместимо с вашей системой из-за различий в том, как Debian и Red Hat создают, компоновывают, структурируют и настраивают свои операционные системы. Это похоже на попытку установить программное обеспечение Mac OS X в вашей системе Linux. Оба они основаны на технических *NIX, но сильно различаются по своему функционированию.

1
09.08.2019, 11:43
2 ответа

Свойство programnameсоздается синтаксическим анализом syslogtag. Похоже, что syslogtagне является суперстандартизированным. В моем случае лучше использовать app-nameprop, это поле протокола IETF draft -ietf -syslog -. Я только что заменил

property(name="programname")

с

property(name="app-name")

и больше никаких странных названий программ.

1
27.01.2020, 23:30

Из ваших примеров кажется, что в rsyslogd-2039цифра — это номер ошибки. Я не могу найти, где это задокументировано. Вы уже нашли правильный ответ, чтобы использовать альтернативное поле, но для полноты вот как обрезать имя программы до первого дефиса("-"). Вы можете использовать заменитель свойства для выбора поля 1, где поля разделены символом с десятичным кодом 45 (ascii дефис ).

 %programname:F,45:1%
1
27.01.2020, 23:30

Теги

Похожие вопросы