Что означает «на интерактивную оболочку»?

Из справочной страницыhttps://linux.die.net/man/1/chown

Таким образом, он рекурсивно устанавливает владельца и группу для любого последовательно указанного каталога и всех нижестоящих каталогов.

chown [OPTION]... [OWNER][:[GROUP]] FILE..

-R, --recursive
    operate on files and directories recursively

1
28.03.2019, 16:24
2 ответа

Файлы bashrcиспользуются для инициализации каждой отдельной интерактивной оболочки.

Я немного не уверен, зачем здесь нужен префикс "per -", учитывая, что точно такая же ситуация справедлива и для оболочек входа (, хотя и в отношении других файлов ). Кроме того, неинтерактивная оболочка -будет использовать любой файл $BASH_ENV, содержащий имя пути, или, другими словами, «$BASH_ENV— это файл запуска -неинтерактивной -оболочки», если хотите.

Это может быть попыткой подчеркнуть (по какой-то причине ), что файлы на самом деле получены для каждой интерактивной оболочки.

Эта формулировка была введена в версии 2.0bash(Я полагаю ).

2
28.04.2021, 23:35

Здесь две вещи. Сначала легкий:

«индивидуальный» — это просто другое слово для «личного», что означает (в данном случае )файл из домашнего каталога вашей учетной записи пользователя -. Обратите внимание на префикс ~/для всех личных/личных файлов.

В настольных системах, таких как ваш домашний компьютер, у вас обычно есть только одна учетная запись пользователя, но на компьютерах-серверах может быть зарегистрировано несколько учетных записей, и каждая из них имеет свой собственный домашний каталог и, следовательно, свой личный/индивидуальный .bash_profile, .bashrcи др.


Теперь самое сложное, и чтобы объяснить это, мне понадобится небольшое предисловие:

Bash проводит различие между «login » интерактивными -оболочками и «другими » интерактивными -оболочками. (У меня нет опыта работы с другими программами, такими как zshили ksh, но я полагаю, что они тоже ).

Например, в системах Linux оболочка входа в систему обычно является самой первой, которая запускается после того, как вы правильно (ввели )имя пользователя и пароль из текстовой консоли. или через сетевое соединение, такое как ssh.

Напротив, «другие » интерактивные -оболочки обычно запускаются графическим рабочим столом при щелчке по значку приложения эмулятора терминала.

« Другое » (т. е. не -вход в систему )интерактивные -оболочки также при последующем вызове вложенных интерактивных -оболочек даже из входа в систему один.

Практический пример этого последнего случая.Предположим, вы находитесь в приглашении первой оболочки после аутентификации себя (, т.е. вошли)на удаленный компьютер через ssh :, это логин интерактивная -оболочка; но если вы затем наберете bashи нажмете Enter, вы запустите новую другую интерактивную -оболочку. Вы можете вкладывать их столько, сколько хотите. Только, вам нужно набратьexit(или Control -D )для каждого из них, чтобы раскрутить запущенный вами стек вложенных интерактивных -оболочек.

В документации по Bash указано, какие файлы автоматически выполняются при запуске login оболочек и какие другие файлы при запуске других оболочек. Есть также пара файлов, которые автоматически запускаются только при выходе из входа в систему , но не при выходе из других оболочек.

0
28.04.2021, 23:35

Теги

Похожие вопросы