Как переключиться на виртуальный терминал, если на сервере Linux не установлен графический интерфейс?

Найдите программу screen. Он должен делать то, что вы хотите.

В качестве альтернативы вы можете запустить свою программу с помощью nohup, чтобы она не умерла при отключении сеанса (позже, вы можете увидеть вывод в файле nohup.out)

0
20.08.2019, 23:56
2 ответа

Каждый компьютер под управлением Linux (сервер noGui, ноутбуки с графическим интерфейсом... и т.д. )имеет tty (если вы подключите клавиатуру и нажмете ctrl+alt+fX вы увидите ).

Когда вы используете putty для ssh, вы используете ssh-клиент (, такой как клиент openssh -в Linux и других системах, подобных unix -).

Когда вы подключаетесь к серверу с помощью ssh, вы подключаетесь удаленно, а сервер ssh предоставляет вашему клиенту интерфейс командной строки.

Просматривается сервером, когда вы подключены, по ssh вы находитесь не на tty /dev/ttyX, а на pty/dev/pts/X

Затем, если вы хотите переключиться на другой интерфейс командной строки на сервере, вам просто нужно запустить новое соединение ssh или, если на сервере установлен экран или tmux, вы можете разделить текущий интерфейс командной строки на два терминала..

2
28.01.2020, 02:17

Вы можете использовать команду tty-, чтобы увидеть, на каком терминале вы находитесь в данный момент. Если вы попробуете, вы увидите, что все эмуляторы терминала и доступ по ssh -приводят, например, к. /dev/pts/X, в то время как при «непосредственном» доступе к машине (, т. е. при подключении монитора и клавиатуры ), вы получите /dev/ttyX. (Примечание :вместо CRTL+ALT+FX , chvt Xбудут работать и в последнем случае)

ptsозначает псевдо-терминал -, и я не знаю, как изменить его с самого терминала -, однако он показывает нам, что ваш сеансssh-(, т.е. putty), на самом деле ведет себя так же. как эмулятор терминала. (еще немного по этой теме можно найти здесь)

Таким образом, ваши варианты:

  • несколькоputty-сеансов, которые можно переключать с помощью ALT+TAB из Windows
  • мультиплексор терминалов, такой как screenили tmux, который может запускать несколько псевдо-терминалов -и переключаться между ними (и даже разделять экран, чтобы два или более терминала отображались на одном экране)

В случае GUI -вы ограничены так же, как и в случае CLI -.

2
28.01.2020, 02:17

Теги

Похожие вопросы