Экран постоянно завершает работу при попытке консольного подключения к маршрутизаторам

Я использовал не тот драйвер. Драйвера для B4100 нет, но известно, что драйвер для Laserjet 1100 работает . По какой-то причине вместо этого я использовал драйвер Laserjet 4 .

0
09.07.2019, 09:50
1 ответ

Есть ли у вашей учетной записи пользователя ericразрешение на использование /dev/ttyUSB0? Чтобы узнать это, запустите ls -l /dev/ttyUSB0. Вывод может выглядеть следующим образом:

$ ls -l /dev/ttyUSB0 
crw-rw----+ 1 root dialout 166, 0 Jul  9 08:55 /dev/ttyUSB0

Символы в левом -самом столбце представляют собой информацию о типе файла и разрешениях:

  • Первый символ — c, указывающий на устройство на основе символа -.
  • Последний символ — +, указывающий, что на этом узле устройства существует список управления доступом (ACL для краткости ), определяющий дополнительные правила доступа. Это важно, потому что это меняет интерпретацию других разрешений.
  • Символы 2 -4 представляют собой группу из трех -букв rw-, указывающую разрешения для владельца файла, то есть root, как указано в третьем столбце.
  • Вторая группа из трех букв(rw-снова )классически указывает разрешения, применимые к группе пользователей, которым назначен файл. В данном случае это группа dialout, как указано в четвертом столбце. Но поскольку у этого файла есть ACL, смысл другой:при действующем ACL, он просто указывает наивысшие разрешения, предоставленные конкретному пользователю или группе, которые не являются владельцем файла -, но вы не можете знать какой это пользователь или группа.
  • Третья группа из трех букв(---)указывает права доступа для всех остальных -если все тире, это означает, что доступ запрещен.
  • Последний символ — +, указывающий, что на этом узле устройства существует список управления доступом (ACL для краткости ), определяющий дополнительные правила доступа.

Наконец, список ACL можно просмотреть с помощью getfacl /dev/ttyUSB0. Вывод может выглядеть примерно так:

$ getfacl /dev/ttyUSB0 
getfacl: Removing leading '/' from absolute path names
# file: dev/ttyUSB0
# owner: root
# group: dialout
user::rw-
user:sddm:rw-
group::rw-
mask::rw-
other::---

По сути, он повторяет традиционные разрешения для файлов ACL, отличные от -, и позволяет указать дополнительные разрешения для любого количества пользователей и групп. В этом случае имеется дополнительная строка user:sddm:rw-, указывающая доступ как для чтения, так и для записи для пользователя sddm, который является учетной записью пользователя, под которым в настоящее время работает процесс диспетчера входа в систему GUI sddm. А также есть строка group::rw-, которая подтверждает, что классическая группа dialoutимеет полный доступ для чтения/записи к этому файлу -. Эта информация была скрыта от классического вывода ls -l, когда к этому узлу устройства был применен ACL.

Тот факт, что ACL предоставляет разрешения для sddm, указывает на то, что эта ОС, вероятно, настроена на автоматическое предоставление доступа к локальным последовательным портам, если вы входите локально с помощью диалогового окна входа в систему с графическим интерфейсом. ACL будет автоматически изменен, чтобы соответствовать вошедшему в систему пользователю -, и вернуться к sddm, когда пользователь выйдет из системы. Если такого ACL нет, то ваш дистрибутив может не использовать такой автоматический механизм разрешений.

Имя группы dialoutявляется историческим, поскольку последовательные порты использовались с модемами. Но если устройство назначено в специальную группу, подобную этой, это указывает на то, что дистрибутив, вероятно, настроен для управления доступом к последовательным портам с помощью группы dialout. Итак, в этом примере вы можете добавить свою учетную запись пользователя в группу dialout. Для этого вам понадобится доступ root/superuser:

# usermod -a -G dialout eric

Новое членство в группе вступает в силу при следующем входе в систему, поэтому вам нужно будет выйти из системы и вернуться снова.

Поскольку файловая система /devявляется виртуальной файловой системой на основе ОЗУ -, все узлы устройств создаются с нуля при каждой загрузке системы. Из-за этого попытка изменить разрешения реальных узлов устройства будет бесполезной; ваши изменения будут забыты, когда вы закроете систему. Вместо,разрешения по умолчанию для устройств используют определенные группы с явной целью разрешить администраторам использовать членство в группах для предоставления определенным пользователям доступа к определенным типам устройств :использование этих групп по назначению, вероятно, является самым простым способом решить вашу проблему.

1
28.01.2020, 02:39

Теги

Похожие вопросы