Диск емкостью 4 ТБ, отформатированный с помощью ext4, не может быть подключен из-за неправильного типа файловой системы

Para deshacerse de la GUI previa al arranque -, debe eliminar la opción rhgben las opciones grub. Si también desea los mensajes del kernel durante el arranque, también debe eliminar la opción quitede la línea de adición del kernel.

Para hacerlo, edite el archivo /etc/default/grubcon un editor de texto de su elección y adopte el GRUB_CMDLINE_LINUX.

Si solo desea eliminar la GUI previa al arranque -, se vería de la siguiente manera.

GRUB_CMDLINE_LINUX="quiet"

Si también desea los mensajes del kernel durante el arranque, simplemente configúrelo como f

GRUB_CMDLINE_LINUX=""

También es posible que desee conservar la entrada predeterminada en el archivo y, para hacerlo, simplemente comente esa línea con #.

Después de haber editado el archivo, debe generar la configuración grubde la siguiente manera.

grub2-mkconfig -o /etc/grub2.cfg
0
08.04.2019, 07:52
2 ответа

Быстрый ответ

Is there something I can do to avoid losing the data?

Да. Вы можете получить доступ к данным после монтажа следующим образом:

mount -o ro,offset=((256*4096)) /dev/sda /path/to/mountpoint

(roна всякий случай; если файлы выглядят правильно, вы можете перемонтировать их с помощью-o rw).


Пояснение

Этот ответ объясняет, что произошло:

The enclosure exposes the drive to the computer as an Advanced Format 4Kn device, allowing the use of MBR for compatibility with Windows XP systems. When the drive is removed from the enclosure, the change in logical sector format results in an invalid partition table.

Теперь ваш диск сообщает о емкости 7814037168 логических секторов по 512 байт каждый. В корпусе было 976754646 логических секторов по 4096 байт каждый.

Текущая запись раздела верна для 4096 -байтовых секторов. В нем говорится, что раздел простирается от сектора с номером 256 до 976754645, который был последним сектором (, имейте в виду, что сектора нумеруются от 0; N секторов принимают числа от 0 до N -1 ).

И я могу сказать, что это таблица разделов MBR (DOS ). GPT требуется несколько секторов в конце устройства для резервной таблицы. У вас там не было неиспользуемых секторов, поэтому MBR

Но теперь любой инструмент видит устройство с логическими секторами по 512 -байт. Таблица разделов снова говорит, что единственный раздел простирается от номера сектора 256 до 976754645, и это неправильно.

Правильные значения теперь:

  • 256 *8 = 2048
  • (976754645+1 )*8 -1 = 7814037167

Обратите внимание, что последний - самый последний сектор (ваш fdiskговорит, что есть 7814037168 секторов ).

Вы не можете исправить таблицу разделов MBR, потому что теперь она должна занимать слишком много секторов. Сравните, что Вики говорит:

Since block addresses and sizes are stored in the partition table of an MBR using 32 bits, the maximal size, as well as the highest start address, of a partition using drives that have 512-byte sectors (actual or emulated) cannot exceed 2 TiB−512 bytes (2,199,023,255,040 bytes or 4,294,967,295 sectors × 512 bytes per sector). Alleviating this capacity limitation was one of the prime motivations for the development of the GPT.

Было бы непросто полностью преобразовать в GPT, потому что у вас нет места для вторичной (резервной )таблицы разделов в конце устройства. MBR живет только в начале устройства; GPT требует места в начале и в конце.

Тем не менее, вы можете сказать mount, по какому смещению запускается файловая система, это то, что делает моя команда.Смещение 256 *4096 байт (или 2048 *512 байт, это одно и то же число ). Приведенная выше команда использует оболочку для вычисления смещения. Смещение считается от начала всего устройства, поэтому команда использует /dev/sda, а не /dev/sda1.

Мои тесты показывают, что ext4 не зависит от размера логического сектора базового устройства, поэтому вы должны монтировать этот способ.

Теперь должно быть ясно, что «отправить обратно, начать сначала и снова отправить обратно» не поможет. Корпус снова транслирует размер логического сектора, и вы будете удивлены монтированием файловой системы. С другой стороны, если вы сейчас очистите диск, заново создадите таблицу разделов GPT и файловую систему, а затем отправите диск, он не смонтируется в центре обработки данных, если они подключат его через тот же корпус.


Подсказка

Если вам нужно пересылать диск туда и обратно, рассмотрите возможность использования супердискеты, то есть файловой системы на всем устройстве без какой-либо таблицы разделов (, например.mkfs.ext4 /dev/sda). Вы монтируете такую ​​файловую систему с mount /dev/sda /path/to/mountpointнезависимо от того, есть ли вложение, которое мешает или нет.

2
28.01.2020, 02:30

Я бы использовал testdisk . (убедитесь, что вы не записываете на диск, пока не будете уверены ). Это поможет вам попробовать разные варианты доступа к диску, и в случае успеха позволит вам даже показать данные на диске (, которые также можно скопировать )на другой диск. После резервного копирования я бы попытался записать данные о геометрии диска, которые он находит, и попробовать, можете ли вы теперь получить доступ к диску на своем компьютере без тестового диска.

Будьте осторожны с этим инструментом, но в таких случаях он очень помогает.

0
28.01.2020, 02:30

Теги

Похожие вопросы