Что лучший способ к файлам резервных копий через сеть на машинах Linux и Соляриса?

Файл /boot/grub2/grub.cfg сгенерирован автоматически grub2-mkconfig команда, которая будет выполнена автоматически, когда новое ядро будет установлено. Эта команда выполняет итерации по доступным пакетам ядра в Вашей системе. Попытки непосредственно отредактировать этот файл в конечном счете перестанут работать (потому что записи, которые Вы прокомментировали, будут просто повторно созданы).

Как @jw013 говорит, самое легкое решение состоит в том, чтобы просто удалить пакеты ядра, если Вы не хотите использовать их еще.

Если необходимо отредактировать опции в этом файле, можно отредактировать /etc/default/grub, который определяет переменные оболочки, используемые в сценариях поколения. Можно также заглянуть /etc/grub.d, который является набором сценариев оболочки, которые выполняются для генерации конфигурации.

2
26.02.2015, 02:36
3 ответа

Существует несколько возможных решений для резервного копирования. Я не уверен, какой являются межплатформенными.

Вы могли попытаться взглянуть на двуличность, это должно быть совместимо с любой системой POSIX, хотя это было протестировано главным образом на GNU/Linux.

BackupPC является другим соперником, записанный в Perl так ожидал работать над Солярисом также.

И наконец, Бакулюмы, это - программа сетевого резервирования с открытым исходным кодом, которая работает на разнообразии ОС: Linux, FreeBSD или Солярис для именования некоторых. Я действительно рекомендовал бы, что один, хотя немного более трудно как другие предыдущие альтернативы настроить. Парни позади этого продукта предлагают также профессиональную поддержку в случае необходимости.

Другие ресурсы: посмотрите AskUbuntu

0
27.01.2020, 22:23

Для только для Соляриса взгляд на "ZFS отправляет" (принятие Соляриса 10 обновлений 2 или позже).

Процесс должен сначала взять снимок и затем "отправить" его в другое место. Например:

zfs snapshot POOL/dataset@backup1
zfs send POOL/dataset@backup1 | ssh $USER@$HOST zfs receive $TARGETPOOL/$TARGETDATASET

Вышеупомянутое решение имеет горную надежность тела.

rsync является Вашей почти лучшей опцией, но приносит Вам дополнительную пользу того, чтобы быть межплатформенным. rsync не поставлется с Солярисом по умолчанию, но может быть легко установлен от, например, Бесплатное программное обеспечение Соляриса.

Необходимо очистить снимки, когда Вы не хотите их больше. Имение в наличии их на некоторое время хорошо - можно использовать их для отправки возрастающих потоков.

Чтобы сделать возрастающие потоки, Ваша секунда (и последующий), резервные копии будут похожи на это:

zfs snapshot POOL/dataset@backup2
zfs send -i backup1 POOL/dataset@backup2 | ssh $USER@$HOST zfs receive $TARGETPOOL/$TARGETDATASET
zfs destroy POOL/dataset@backup1

Примечание: Уничтожьте до-последнего снимок, позволив Вам сделать возрастающее снова в следующий раз!!!

Наличие многих сотен или тысяч снимков, лежащих вокруг, может быть проблематичным. Во-первых это сильно влияет на производительность утилит управления, такой как zfs list. Во-вторых, когда данные изменяются под ними, они запускают к пространству пожирателя ресурсов (Они первоначально не поднимают дискового пространства),

Сыгранный вничью rsync использует cpio (похожим способом к тому, как Вы используете tar)... cpio, обрабатывает более странные файлы лучше, чем tar. В особенности это обрабатывает редкие файлы, воссоздаст жесткие ссылки, если это возможно, и обрабатывает другие типы файлов правильно.

find /backup_directory | cpio -o | ssh $USER@$HOST cpio -idm /target_directory

cpio -o = Создайте резервное копирование (Копируют)

cpio -i = Восстановление от резервного копирования (Копия в)-d и-m должно воссоздать структуру каталогов и поддержать полномочия/время изменения, и т.д., соответственно.

tar является общим фаворитом потому что.... хорошо, нет никакого серьезного основания. смолокуренный завод, прекрасный, если Вы знаете Вас, будет только когда-либо иметь простые файлы.

1
27.01.2020, 22:23
  • 1
    Делает zfs snapshot вещь потребность некоторая очистка после успешной "отправки" его? (Точка стороны: та процедура могла бы очень хорошо быть горным телом, но если Вы делаете такую вещь вслепую на живой базе данных, единственной вещью, которую Вы получите в другом конце, является твердая скала неприменимых данных :-)), –  Mat 04.03.2013, 11:59
  • 2
    Не обязательно верный. Вы закончите с базой данных, которая должна пройти восстановление, то же, как будто сервер потерял питание. Поместите свою всю базу данных в единственный пул ZFS, и можно использовать рекурсивные снимки, которые являются a) атомарные операции и b) сохраните порядок записи. Лучше для помещения базы данных в режим резервного копирования онлайн временно, если Вы можете. Я отредактирую свой ответ для добавления комментария о чистке снимка впоследствии. –  Johan 04.03.2013, 12:09
  • 3
    +1 для zfs send. Я использовал это для резервного копирования приблизительно 700 ГБ данных между двумя дата-центрами. Первоначальная копия требовала времени, но каждое возрастающее изменение является небольшим и быстрым. –  bahamat 21.06.2013, 03:11

У меня были хорошие события с помощью rdiff-резервного-копирования приблизительно в 2005. Разработка с 2009 не ни до чего, но это может просто быть то, потому что проект теперь довольно стабилен: это было в разработке с 2002. Все еще, кажется, существует действие по списку рассылки, все же. Это использует тот же базовый алгоритм в качестве rsync. В то время как это не так необычно и полнофункционально как некоторые другие решения для резервного копирования, это имеет преимущество того, чтобы быть довольно гибким и настраиваемым, и основная функциональность довольно проста.

0
27.01.2020, 22:23

Теги

Похожие вопросы