Перемещение DNS домена между серверами хостинга

первый пост здесь.

До вчерашнего дня у меня был виртуальный магазин, работающий на VPS хосте, но из-за качества обслуживания было решено перенести весь webapp на другой хост, в выделенный план хоста, так что теоретически, у меня есть полный контроль над обеими ОС (Debian Squeeze и Debian Wheezy) конфигурационными файлами, включая DNS сервис, BIND. Я предполагал, что процесс переноса домена (используемого виртуальным магазином) был таким же простым, как копирование файлов конфигурации DNS с одного веб-хоста на другой, остановка одной службы bind9 и запуск другой службы BIND.

Но чтобы быть уверенным, я обратился в техническую поддержку нового хостинга, и они сказали мне, что я должен изменить DNS-серверы на те, которые они используют (очевидно, помимо IP-адресов), "легкий пирог", подумал я, и чтобы быть уверенным (еще раз) я послал им оба файла Resource Record для проверки, ответ был "вы должны сделать это изменение в реестре домена, если вы не контролируете реестр, вы должны связаться с провайдером, где вы его зарегистрировали".

Тесты с named-checkzone в обоих RR возвращают OK, но dig и nslookup возвращают сообщения об ошибках (как и ожидалось). Домен DNS был приобретен компанией задолго до моего прихода, поэтому я понятия не имею о каких-либо регистрах доменов (и, похоже, владелец компании тоже ничего не знает).

Итак, учитывая, что я использую выделенный сервер, есть ли что-нибудь еще, что я должен сделать, чтобы снова активировать DNS домен? (используя новый IP-адрес) или есть что-то, что должна сделать техническая поддержка, чтобы решить эту задачу? Сколько дней мне нужно ждать?

Заранее всем спасибо.

0
04.05.2016, 18:53
2 ответа

При переходе на новый хост вы должны сделать следующее по порядку:

  • Убедитесь, что новый хост полностью настроен для поддержки всех необходимых процессов, таких как служба DNS (привязка), почтовые службы (POP или IMAP и SMTP), веб-сервис (Apache или Nginx) и база данных (например, Mysql).
  • Настройте домен во всех вышеупомянутых службах.
  • Скопируйте свой веб-сайт и базы данных на хост.
  • Убедитесь, что ваш почтовый клиент получает вашу электронную почту через POP от старой службы, поскольку этот почтовый ящик скоро будет удален.
  • Протестируйте новую настройку, добавив вручную в файл hosts на вашем компьютере запись, указывающую ваше доменное имя на новый IP-адрес.
  • Проверьте свою службу DNS с помощью ЛЮБОГО @newIP .
  • Настройте новую почтовую службу в почтовом клиенте, но пока сохраните старую конфигурацию.
  • Обновите серверы имен у вашего регистратора. Если у вас нет паролей, вам нужно будет им позвонить. Вы можете найти их информацию, выполнив whois domainname .
  • Оставьте старую службу активной примерно на 48 часов, чтобы обеспечить полное распространение DNS.
  • Возможно, вам придется вручную обновить базу данных, чтобы она соответствовала последним записям в старой системе.
  • Теперь вы можете прекратить работу старой службы.

Если вы не сделаете что-то в этом порядке, ваш веб-сайт и электронная почта могут потерять время, и вы можете потерять некоторые сообщения.

0
28.01.2020, 04:51

В принципе, запуск сервера имен на том же хосте, что и разрешаемая им служба, не очень хорошая идея. Если сервер выйдет из строя, то через некоторое время вы даже не сможете получать почту для него, поскольку MX-записи будут недоступны.

Вы должны стремиться разделить службу имен и другие службы, такие как web, smtp, ftp или другие.

Поэтому сейчас вы должны ввести ip-адрес вашего НОВОГО сервера имен (bind) в настройках регистратора домена для этого домена.

Чтобы узнать, у какого регистратора зарегистрирован домен, попробуйте:

$> dig NS your-domain

Это даст вам ip-адрес, который вы передадите в "whois":

$> whois IP

Это даст вам контактную информацию регистратора, у которого находится домен. Возможно, вы сможете найти в своем архиве документы с таким именем, которые дадут вам более подробную контактную информацию и/или коды доступа...

После обновления у регистратора вам придется подождать от нескольких минут до нескольких часов, не дольше. Тем временем, вы можете активировать старый сервер имен, если он все еще активен, если это поможет, и выполнить обновление до нового сервера имен шаг за шагом.

Удачи!

0
28.01.2020, 04:51

Теги

Похожие вопросы