Узел назначения недоступен после переключения на статический IP-адрес

Особая благодарность Юрию Гончаруку , который часами экспериментировал с NFS.

Как подключить WD MyCloud NAS к маршрутизатору Asus Merlin

1
29.11.2019, 09:54
2 ответа

Плакат имеет типичную настройку домашней сети с одним «статическим» IP-адресом, подключенным к сети. Это используется маршрутизатором, выполняющим NAT.

Изменить :Если только ваш интернет-провайдер не предоставил вам статический IP-адрес, и он заканчивается косой чертой, за которой следует 30, или вообще не имеет косой черты (, например. 7.1.18.32/30 или 7.1.18.32 )то, наверное, вообще ничего делать не надо. Вам нужно что-то сделать только в том случае, если есть косая черта и число меньше , чем 30 (, например. 7.1.18.32/28 ), чего нельзя сказать о типичном домашнем пользователе.

Автор может настроить сервер dhcp в маршрутизаторе так, чтобы его машина с Debian всегда давала фиксированный адрес, а затем (снова на маршрутизаторе )организовать переадресацию определенных портов на его машину с Debian (или любую другую машину, которая у него есть ). Некоторые маршрутизаторы имеют концепцию DMZ (de -военизированной зоны ), где все порты перенаправляются на назначенную машину, но это не рекомендуется для обеспечения безопасности.

Автор также может настроить свой ящик Debian так, чтобы он имел фиксированный IP-адрес, совместимый с локальной сетью маршрутизатора. В этом нет никаких реальных преимуществ и есть некоторые недостатки,например, если он перенес свою машину в другое место и не использовал dhcp, тогда может быть либо отсутствие сетевого подключения, либо конфликты адресов.

1
27.01.2020, 23:40

В соответствии с вашей маской подсети ваш широковещательный IP-адрес и шлюз не находятся в одной подсети, это может привести к тому, что шлюз по умолчанию будет недоступен, в зависимости от вашего частного IP-адреса. Посмотрите, как работают маски подсети.

0
27.01.2020, 23:40

Теги

Похожие вопросы