Предварительно заполнить существующие разделы

Учитывая, что один диск (например, / dev / sda), который известен , уже , содержит несколько разделов (например, / dev / sda1, / dev / sda2, / dev / sda3). Можно ли запустить preseed на таком диске (то есть: разделить остальную часть диска, установить двойную загрузку с помощью grub)? Если да, то как этого добиться?

0
10.05.2017, 00:53
2 ответа

Да, можно установить вторую (или третью, или четвертую) операционную систему. Тем не менее, есть некоторые требования и предостережения, которые необходимо учитывать.

В зависимости от того, какие ОС уже установлены, вам, возможно, придется использовать LVM2 (менеджер логических томов) или аналогичный, если вы хотите, чтобы новая ОС на основе Debian использовала более одного раздела. В частности, вам нужно знать об ограничениях на загрузку ядра Linux из определенных форматов разделов (последнее, что я знал, что файлы GRUB и ядра должны находиться в разделе, отличном от LVM).

Чтобы выполнить автоматическую (preseed, kickstart и т. д.) установку конфигурации с двойной загрузкой, вы должны быть хорошо знакомы с загрузчиками, которые будет использовать система, и с тем, как они взаимодействуют в разных ОС. Автоматическая установка может просто дать сбой и ничего не сделать, или она может не настроить двойную загрузку при сохранении данных, или может произойти эффектный сбой и перезапись/уничтожение данных на ранее существовавших разделах. Будьте осторожны, если вы новичок в автоматизации установки.

Я предлагаю ознакомиться с официальной документацией Debian Preseed и множеством прекрасных примеров, которыми они делятся на этой странице.

0
28.01.2020, 04:46

В зависимости от места на диске; если у вас есть свободное место на /dev/sda, я не вижу никаких противоречий в создании следующего раздела (или даже разделов )для достижения двойной загрузки -. Если нет -, вам нужно будет сжать ваши разделы, что может быть опасно, но это тоже можно сделать.

Взгляните на следующие статьи :[1 ], [2 ].

0
28.01.2020, 04:46

Теги

Похожие вопросы