Почему является Linux сервером NFS, реализованным в ядре в противоположность пространству пользователя?

Можно изменить часовой пояс с smitty, причина, это хочет перезагрузку, состоит в том, потому что услуги как крон работают со старыми настройками.

Для предотвращения перезагрузки, Вы должны были бы,

  1. измените часовой пояс с smitty
  2. выход, войдите в систему снова и переключитесь на новую корневую сессию
  3. та сессия будет иметь правильный часовой пояс
  4. теперь необходимо остановить каждый сервис, который заботится о часовом поясе, и перезапустите их всех снова.
  5. затем Вы понимаете, что не можете остановиться/начать init, и Вы заканчиваете тем, что перезагрузили так или иначе.

Если Вы не заботитесь, что услуги работают с неправильным часовым поясом, то Вы не должны перезагружать сервер.

Как минимум, чтобы не перезагружать Вас должен уничтожить крон и позволить init перезапустить его. Другие сервисы могут или, возможно, не нуждаются в перезапуске в зависимости от Вашего предпочтения и что регистрируется, Вы не возражаете быть неправыми.

33
20.08.2012, 19:10
4 ответа

unfs3 мертво насколько я знаю; Ganesha является самым активным пространством пользователя проект сервера NFS прямо сейчас, хотя это не является абсолютно сформировавшимся.

Хотя это вручает различные протоколы, Samba является примером успешного файлового сервера, который работает в пространстве пользователя.

Я не видел недавнее сравнение производительности.

Некоторые другие проблемы:

  • Обычные приложения ищут файлы путем, но nfsd потребности смочь искать их дескриптором файла. Это хитро и требует поддержки со стороны файловой системы (и не все файловые системы может поддерживать его). В прошлом не было возможно сделать, это от пространства пользователя, но более свежих ядер добавило name_to_handle_at(2) и open_by_handle_at(2) системные вызовы.
  • Я, кажется, вспоминаю блокирующиеся вызовы захвата файла, являющиеся проблемой; я не уверен, как серверы пространства пользователя обрабатывают их в эти дни. (Вы связываете поток сервера, ожидающий на блокировке, или Вы опрашиваете?)
  • Более новая семантика файловой системы (атрибуты изменения, делегации, разделяемые блокировки) может быть реализована более легко в ядре сначала (в теории - они главным образом еще не были).
  • Вы не хотите должными быть проверять полномочия, квоты, и т.д., вручную - вместо этого Вы хотите изменить свой uid и полагаться на общее ядро vfs код, чтобы сделать это. И Linux имеет системный вызов (setfsuid(2)) это должно сделать это. По причинам я забываю, я думаю, что это оказалось более сложным для использования в серверах, чем это должно быть.

В целом ядро преимущества сервера является более близкой интеграцией с vfs и экспортируемой файловой системой. Мы можем восполнить это путем обеспечения большего количества интерфейсов ядра (таких как системные вызовы дескриптора файла), но это не легко. С другой стороны, некоторые люди файловых систем хотят экспортировать в эти дни (как gluster), на самом деле живут главным образом в пространстве пользователя. Они могут быть экспортированы ядром nfsd использование FUSE - но снова расширения интерфейсов FUSE могут требоваться для более новых функций, и могут быть проблемы производительности.

Короткая версия: хороший вопрос!

25
27.01.2020, 19:37
  • 1
    должны отметить, что Bruce (a??) специалист по обслуживанию сервера NFS Linux, поэтому по-видимому, он знает то, о чем он говорит. :) –  Dan Pritts 12.11.2014, 20:29

Olaf Kirch первоначально разработал и пространство пользователя и основанную на ядре версию сервера NFS. В его книге 2000 года, "Администрирование сети Linux" он говорит:

2.2.0 поддержки ядра экспериментальный основанный на ядре сервер NFS, разработанный Olaf Kirch и далее разработанный H.J. Лютеций, G. Allan Morris и Trond Myklebust. Основанная на ядре поддержка NFS обеспечивает значительное повышение производительности сервера.

Я думаю, что, после того как сервер NFS был перемещен в ядро для улучшения производительности, никто не видел оснований для вынимания его снова.

18
27.01.2020, 19:37

Звездомер верен (я был одним из бета-тестеров).

Помещение его в ядро было попыткой улучшить ужасную производительность (в основном для клиентов PCNFS), и как только этот вопрос был решен, никто на него больше не смотрел.

Есть ряд недостатков, связанных с наличием NFS в ядре, не последним из которых является то, что она не очень хорошо играет с чем-либо, что касается той же файловой системы (есть серьёзные риски повреждения), но тогда (1993-4) мы не понимали, что это окажется проблемой.

Мы были моложе и глупее и т.д. и т.п.

8
27.01.2020, 19:37

В разделе 3 этих слайдов обсуждается пространство ядра -и пространство пользователя -NFS -Реализации сервера. Эта презентация поддерживает для пользователя -реализацию сервера NFS (, которую NFS -делает Ганеша )

.

С другой стороны, есть -запись в блоге с глубоким погружением здесь , показывающая, как ядро ​​-реализует пространство намного быстрее.

Так почему ядро ​​-пространство :Короткий ответ будет лучшей производительностью.

2
27.08.2020, 14:15

Теги

Похожие вопросы