Нет доступа к моему внешнему жесткому диску

Мой внешний жесткий диск емкостью 4 ТБ (который я ранее использовал в Windows 10) был переформатирован в ext4 с меткой 4 ТБ, но я не могу перенести на него свои файлы; нет надлежащего разрешения.

Я хочу иметь возможность использовать этот жесткий диск, как любой другой жесткий диск без исключения. Я прочитал несколько сообщений на этом и других сайтах, но ответы обычно все разные, не работают в моем случае или настолько увлечены, что такой старый болван, как я, может с трудом дать такой совет.

Как я могу читать и писать на его HD, не прыгая через процедурные обручи? Спасибо.

0
16.07.2016, 19:15
2 ответа

Вам необходимо изменить владельца и / или группу точки монтирования USB-накопителя (и всех файлов / каталогов на нем, если они есть), чтобы ваш пользователь может читать и писать в него.

В качестве альтернативы (или дополнительно) вы можете изменить права доступа, чтобы ЛЮБОЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ мог читать или писать в него.

Короче говоря, откройте терминал и запустите:

sudo chown -R user:group /path/to/usb/mount

и / или:

sudo chmod -R a+rwX /path/to/usb/mount

Подробности :

Итак, если ваше имя пользователя harvey , а ваша группа - также harvey , а USB-накопитель установлен на / media / usb , который вы должны запустить:

sudo chown -R harvey:harvey /media/usb

Параметр -R сообщает chown ], чтобы изменить владельца ВСЕХ существующих файлов и подкаталогов ниже этого пути. Если USB-диск пуст, его можно не использовать.

И изменить разрешения, чтобы ЛЮБОЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ мог читать и записывать файлы:

sudo chmod -R a+rwX /media/usb

Это устанавливает биты чтения и записи ( rw ) для ВСЕХ пользователей для всех файлов и каталогов в / media / usb , а также устанавливает исполняемый бит ( X , а не заглавный X, не строчный регистр) для всех каталогов (и существующих исполняемых файлов - программ и скриптов).

Параметр -R имеет то же значение (рекурсивное изменение), что и параметр chown .

ПРИМЕЧАНИЕ: если в системе несколько пользователей, ВСЕ они смогут читать и записывать все файлы.Вероятно, это не то, что вам нужно. Если вы хотите предоставить общий доступ к USB-накопителю другим пользователям, но при этом иметь свои личные файлы и каталоги, запустите вместо этого следующее:

sudo mkdir /media/usb/harvey
sudo chown harvey:harvey /media/usb/harvey
sudo chmod 770 /media/usb/harvey

Другие пользователи могут иметь свои собственные каталоги в / media / usb , принадлежат им и их группам.

Вы также можете создать общий каталог (например, / media / usb / shared ) и chmod его с разрешениями 777 вместо 770 , чтобы все пользователи могли читать и писать в этом каталоге.


Некоторые (или, возможно, даже все) из этого можно сделать из вашего файлового браузера с графическим интерфейсом пользователя, но детали зависят от того, какой именно файловый браузер вы используете, какие функции он имеет и есть ли у него какой-либо метод выполнения некоторых операции как root (и если да, то какой именно метод получения привилегий root - это сильно различается).

Проще сделать это из командной строки. Конечно проще и короче описать как это сделать.

1
28.01.2020, 02:48

Поскольку вы отформатировали этот диск с файловой системой ext4, которая использует идентификаторы пользователя и группы для базового контроля доступа, вам нужно изменить владельца или группу корневого каталога файловой системы, чтобы вы могли писать в него. Поскольку создание файловой системы обычно выполняется от имени пользователя «root», ваш обычный пользователь, скорее всего, не имеет этих разрешений.

0
28.01.2020, 02:48

Теги

Похожие вопросы