Рассылка обновлений 100 клиентам с 1 "сервера YUM" (RHEL/CentOS) [duplicate]

0
23.10.2018, 05:02
3 ответа

Есть много решений для этого; какой из них работает, будет во многом зависеть от специфики вашей среды.

В других плакатах уже упоминались Saltstack и Ansible. Существует также Puppet, простое задание cron на каждом из ваших серверов, или Red Hat Satellite, просто чтобы назвать три дополнительных варианта, о которых я могу подумать в первую очередь. Однако обратите внимание, что Red Hat Satellite может быть довольно дорогим вариантом, поэтому он может не соответствовать вашему бюджету. Альтернативой ему без начальных затрат может быть Spacewalk, который даст вам дополнительное преимущество, позволяя управлять клиентами, не относящимися к RHEL.

В целом, как сказал Банангуин, ответов слишком много, чтобы их перечислить, и применимость этих ответов слишком зависит от вашей среды, чтобы их рационально обсуждать на этом форуме.

1
28.01.2020, 02:46

yum не может этого сделать. Вам нужен какой-то инструмент для удаленного управления 100 вашими клиентами. Для этого, вероятно, есть более жизнеспособные решения, чем у пользователей этого сайта.

Я бы предложил удаленное управление с помощью Saltstack . Вам необходимо настроить один сервер в качестве главного и, для простоты использования, дать ему DNS-имя salt в вашем домене. Затем вы устанавливаете каждого клиента как миньон . При этом миньоны регистрируются у мастера. На главном сервере вы можете массово принимать всех клиентов, а затем использовать salt '*' pkg.upgrade , чтобы ваши клиенты выполняли yum upgrade .

Подробные сведения об установке и использовании см. В подробном руководстве .

0
28.01.2020, 02:46

Bananguin советует соль для этой задачи, но я считаю, что ansible проще в настройке и эксплуатации, особенно для такого одноразового использования.

0
28.01.2020, 02:46

Теги

Похожие вопросы