Перенести с Ubuntu на Debian и взять с собой данные приложения

Я подумываю о переходе на Debian с Ubuntu по разным причинам, переходя к более свободной системе поддержки программного обеспечения, которая будет одной из них. (GNU.org упоминает что мы можем сделать Debian полностью бесплатным, если захотим, не включая несвободные репозитории.)

Помимо установки (которой я должен быть в состоянии управлять, так как я довольно привык читать руководства и использовать терминал), у меня есть одна серьезная проблема: мое интернет-соединение слабое, как с точки зрения пропускной способности, так и с точки зрения предел использования. Таким образом, было бы огромной проблемой, если бы я снова загрузил и установил все пакеты, которые я в настоящее время использую и настроил на Ubuntu (например, Python3, пакеты python-pip, GNU Octave и его data, и в основном все остальные пакеты, которые я установил из Интернета, используя apt ).

Я хочу спросить, есть ли какой-нибудь изящный способ сделать это? Можно ли в первую очередь переносить свои пакеты из одной системы в другую, с данными? Я специально спрашиваю, потому что Ubuntu основан на Debian.

Если это все-таки невозможно, я готов загрузить пакеты (конечно, это займет много времени, но мне придется это сделать). Но в таком случае, когда я настрою пакеты в Debian, могу ли я перемещать только данные между двумя системами? Даже это было бы очень удобно.

0
12.02.2017, 16:21
1 ответ

К сожалению, вы не можете выполнить прямую миграцию, пакеты Ubuntu, хотя и основаны на Debian, иногда полностью перекомпилируются с другими точечными выпусками. Ubuntu также не ВЕСЬМА использует ту же структуру диска, что и Debian, поэтому вы также часто не можете просто перемещать файлы конфигурации.

Я бы посоветовал установить чистый Debian и скопировать ваши данные.

2
28.01.2020, 02:46

Теги

Похожие вопросы