Как доказать, что установка другой версии Python не повлияет на работу системы

Там очень много вопросов (явных и неявных ), остановлюсь на основных...

Как вы сказали, разница между «удалить» и «очистить» (по крайней мере вdpkg-базирующихся системах )заключается в том, что удаление пакета оставляет его конфигурацию на месте, а очистка удаляет ее. У этого :есть один важный аспект: при очистке пакета удаляется только его системная конфигурация; он не затрагивает никаких пользовательских конфигураций, хранящихся в домашних каталогах. Как вы подозреваете, он также удаляет только ту конфигурацию, о которой знает менеджер пакетов.

Так как же это работает ? Пакеты перечисляют свои файлы конфигурации, вот как. Если у вас установлен пакет apache2, вы можете увидеть его конфигурационные файлы, просмотрев /var/lib/dpkg/info/apache2.conffiles; они не будут удалены при удалении пакета, но будут удалены, если пакет будет очищен. Остальное содержимое пакета указано в /var/lib/dpkg/info/apache2.list; это то, что удаляет удаление пакета. (Вы увидите, что файл .listсодержит каталоги; они удаляются только в том случае, если они пусты.)

Все остальное «принадлежит» системному администратору, и администратор должен это удалить. Это включает в себя любые дополнительные файлы конфигурации, которые в конечном итоге записываются, , например. виртуальные хосты в новых файлах под /etc/apache2/sites-availableи любое содержимое под /var/www/html.

0
02.02.2020, 16:30
2 ответа

Python широко используется во всех задачах системного администрирования. Python 3 совершенно несовместим с Python 2 (Fedora заканчивает болезненный процесс переноса всего ). Простая замена критического пакета «потому что я, пользователь, хочу новую версию» не сработает, извините. Если дистрибутив не настроен для одновременной работы обоих, вам не повезло, (если это ваша собственная машина, дерзайте; если он взорвется, вы получите беспорядок ).

Если вам это нужно, установите его (и все необходимые вам пакеты )в свой домашний каталог.

1
28.04.2021, 23:24

прямо к делу, вы можете смело просить установитьpyenv , на данный момент лучший вариант (и простой в настройке для -пользователя, для -папки )для тестирования разные версии python (также неудобные настройки, такие как разные python 3.8.x -z минорный выпуск в один и тот же момент)

На самом деле я использую его для запуска как старого кода (python 2.6 ), который нужно обновить, так и свежего кода уже на библиотеках 3.8.x, не касаясь установки системы.

1
28.04.2021, 23:24

Теги

Похожие вопросы