Измените стандартную учетную запись Gnome3 на администратора из терминала (Debian)

ОС: Debian Jessie 8.5.0

Во время установки я определил пароль для root и основную учетную запись пользователя. Теперь у Gnome есть только стандартная учетная запись с ограниченным доступом.
Я не могу разблокировать настройки, установить приложение, запустить терминал, подключиться к новому Wi-Fi и т. Д.

Я также не могу управлять учетными записями пользователей, так как окно заблокировано.
Он запрашивает пароль администратора, root и любые su не работают.

Есть ли способ изменить тип моей основной учетной записи в терминале, который вошел в систему как root? Иначе, как создать учетную запись администратора в моем случае?

0
16.01.2017, 19:47
1 ответ

При установке Debian обычно создается учетная запись root с паролем root и не -привилегированная учетная запись пользователя с другим паролем.

Когда вы пытаетесь получить доступ к системным настройкам, требующим аутентификации, вероятно, используется sudo .

Обычно это работает так: вы делаете что-то вроде доступа к настройкам диспетчера сети, и он запрашивает у вас пароль пользователя, позволяющий sudo изменить эти настройки. Здесь вы вводите свой пароль пользователя , а не пароль root.

Если ваш пароль пользователя здесь не работает, вам, возможно, придется настроить sudo , чтобы позволить вашему пользователю запускать команды от имени суперпользователя (root).Вы можете сделать это одним из двух способов:

  1. Войдите в систему и добавьте своего пользователя в группу sudo:

    adduser derp sudo

, где derp - ваше имя пользователя, или

  1. ] Отредактируйте файл sudoers, чтобы позволить пользователю запускать команды sudo. Здесь вам нужно будет обратиться к странице руководства для visudo и сделать запись в файле sudoers для вашего пользователя.
1
28.01.2020, 02:46

Теги

Похожие вопросы