Почему rsync вызывает сбой загрузки моей системы?

Я только что получил новый диск для резервных копий сегодня, поэтому я пошел использовать его с rsync, и все в полном порядке, резервная копия появляется, и моя система выглядит нормально, но Затем я использовал apt-get и получил эту ошибку:

root@cloud7-media:~# apt-get install sl
W: Not using locking for read only lock file /var/lib/dpkg/lock
E: Unable to write to /var/cache/apt/
E: The package lists or status file could not be parsed or opened.

Я думаю, что все в порядке и, вероятно, просто ошибка, поэтому перезагружаюсь. Тогда моей системы не было в сети. Я захожу в свою сетевую панель, чтобы проверить, работает ли моя система, а ее нет. Я подключаю монитор и принимаю автоматическое исправление изменений, потому что на диске были обнаружены проблемы, и он снова загружается.

Это код rsync, который я использовал:

rsync -aAXv --exclude={"/dev/*","/proc/*","/sys/*","/tmp/*","/run/*","/mnt/*","/media/*","/lost+found","/BTSync","/home/cloud7/torrent"} / /mnt/backup/cloud7

Кстати, я могу подтвердить, что это вызвало rsync, потому что я запустил его снова и перезагрузил систему, и она снова отключилась.

0
25.09.2016, 18:11
1 ответ

Вы можете попробовать проверить журналы выполнения после rsync. В журнале ядра, вероятно, написано Перемонтирование файловой системы только для чтения . Это происходит автоматически при обнаружении ошибок, даже при чтении. Журнал ядра в памяти извлекается с помощью dmesg . При использовании systemd journalctl -b также может продолжить работу, используя tmpfs.

Я вижу, что другие люди тоже комментируют журналы. Чтобы было ясно, когда из-за ошибки ваша файловая система будет повторно смонтирована в режиме «только для чтения», вы можете ожидать, что не будет возможности записать сообщение (я) об ошибке в файл журнала, хранящийся в файловой системе : ).

Причина, по которой я так уверен в этом, заключается в последующем «автоматическом исправлении изменений, поскольку на диске были обнаружены проблемы».

Также я знаю, что rsync может продолжать работу даже при возникновении, по крайней мере, некоторых ошибок, поэтому он не обязательно должен был прерваться раньше с выдающимся сообщением об ошибке. Вместо этого он может закончиться общим предупреждением о том, что произошла ошибка при передаче некоторых файлов - я упускал это из виду в прошлом. (Или, возможно, ошибка не повлияла на rsync, но я не могу представить себе ситуацию, которая могла бы вызвать это).

Без повторного нарушения работы вашей системы

Вероятно, ваш жесткий диск неисправен

Проверьте его работоспособность с помощью SMART. smartctl -H . Также smartctl -a и посмотрите конкретно на счетчики упоминания секторов.Если есть сектора «Ожидающие» или «Неисправимые», настоятельно рекомендуется считать накопитель неисправным.

(Компании, создающие большие системы хранения данных, используют избыточность дисков, перезаписывают поврежденные секторы и используют алгоритмы записи, чтобы угадать, была ли ошибка временной или постоянной. Не похоже, что вы используете систему с резервированием (RAID); в в этом случае риски использования диска обычно намного больше, чем любая выгода от попытки восстановить аппаратный сбой).

1
28.01.2020, 02:47

Теги

Похожие вопросы