Безопасно ли устанавливать Linux Mint вместе с Windows 10?

У меня есть ноутбук с 240 ГБ SSD и ОС Windows 10, установленной на все дисковое пространство. Я хочу иметь Linux Mint на своем накопителе, но он очень медленный, и я не могу хранить данные на этой системе, поэтому я хочу установить его рядом с Windows 10 с минимальным пространством, которое я могу предоставить Linux Mint. Но я не думаю, что опция "Установить Linux Mint рядом с Windows 10" безопасна для моих окон, и у меня нет достаточно большого USB-накопителя для резервного копирования. Поэтому мой вопрос: "Безопасно ли это делать?" и я хочу знать, как мало места я могу предоставить Linux Mint.

0
08.07.2017, 21:51
3 ответа

Да, вы можете это сделать. По моему опыту, золотое правило заключается в том, чтобы использовать собственные инструменты каждой операционной системы для управления своими разделами, даже если другая ОС говорит, что может ими управлять. Итак, используйте инструмент управления дисками Windows, чтобы уменьшить размер раздела Windows. Да, Ubuntu тоже может это сделать, но никто не знает Windows так, как Microsoft. (Правило применимо и в обратном направлении... используйте инструменты Linux для управления файловыми системами Linux.)

Затем, когда у вас есть место, вы можете загрузить установку Ubuntu, создать раздел на пустом месте и установить.

1
28.01.2020, 02:45

Теоретически это небезопасно. Установщик организует место для новой ОС, а это будет означать перемещение файлов на разделы Windows для изменения их размера. Вы будете предупреждены об этом и о том, что это небезопасно, и о том, что вы должны сделать резервную копию своих файлов.

Практически я проделывал это много раз и никогда не терял данные.

Что касается места, в зависимости от того, какую конфигурацию ОС вы предпочитаете, будет достаточно всего 5 ГБ для простого сервера и еще 20 ГБ для рабочего стола с графическим интерфейсом. Если вам действительно не хватает места и вам нужен рабочий стол с графическим интерфейсом, 15G тоже подойдет, хотя время от времени вы можете чувствовать, что места не хватает.

0
28.01.2020, 02:45

Всегда есть риск, однако большинство дистрибутивов Linux (, включая Linux Mint ), минимизируют этот риск за счет более удобного для пользователя -процесса установки.

Я не пробовал сам, но есть хорошее руководство здесь по установке Linux Mint 18 вместе с Windows 8.x или Windows 10. Оно просто состоит из следующих основных шагов.

  • Set apart an unallocated space by Windows' Disk Management tool.
  • Reboot the computer and boot from a DVD or USB drive.
  • Once Linux Mint runs in live-mode, start installation by clicking "Install Linux Mint".
  • Set your preferences and proceed. The most important part here is selecting the installation type and creating the partitions correctly.
  • If the instructions are followed properly, Windows and Linux Mint will work alongside.

Худшей ошибкой будет стирание диска, на котором запущена Windows. Я устанавливал Linux вместе с Windows много раз в течение многих лет, но никогда не терял данные.

Перейдем к необходимому дисковому пространству для Linux Mint. Я проверил системные требования для Linux Mint 18.2 Cinnamon и Xfce, у обоих одинаковые требования. Вам нужно как минимум 15 ГБ места, однако рекомендуется 20 ГБ.

Блог Linux Mint (blog.linuxmint.com )говорит:

System requirements:

  • 1GB RAM (2GB recommended for a comfortable usage).
  • 15GB of disk space (20GB recommended).
  • 1024×768 resolution (on lower resolutions, press ALT to drag windows with the mouse if they don’t fit in the screen).
0
28.01.2020, 02:45

Теги

Похожие вопросы