/ etc / fstab и проверка параллельной файловой системы (fsck)

FSCK (8) говорит:

Корневая файловая система будет проверена первой, если только - Указана опция P (см. Ниже). После этого файловые системы будут проверяться в порядке, указанном в поле fs_passno (шестое) в файле / etc / fstab. Файловые системы со значением fs_passno равным 0 пропускаются и вообще не проверяются. Файловые системы со значением fs_passno больше нуля будут проверяться по порядку, при этом файловые системы с наименьшим номером fs_passno проверяются первыми. Если существует несколько файловых систем с одинаковым номером прохода, fsck попытается проверить их параллельно, хотя это позволит избежать выполнения нескольких проверок файловой системы на одном физическом диске.

...

Следовательно, очень распространенной конфигурацией в файлах / etc / fstab является установка для корневой файловой системы значение fs_passno равно 1, а все остальные файловые системы должны иметь значение fs_passno , равное 2. Это позволит fsck автоматически запускать средства проверки файловой системы параллельно, если это выгодно это сделать. Системные администраторы могут отказаться от использования эта конфигурация, если им нужно избежать множественных проверок файловой системы работает параллельно по какой-то причине - например, если машина в вопрос связан с нехваткой памяти, поэтому чрезмерное разбиение на страницы вызывает беспокойство.

У меня на машине один физический диск с двумя файловыми системами: одна vfat - это ESP, а другая - ext4, она смонтирована в корневом каталоге / , каждая из которых имеет значение fs_passno, равное 1. Первый абзац в на странице руководства указано, что fsck избегает «множественных проверок файловой системы на одном физическом диске».

Второй абзац, как ни странно, подразумевает, что файловые системы с fs_passno со значением 2 будут работают параллельно и не говорит о том, что они могут не работать параллельно на одном и том же диске . Что будет в моем случае? Параллельный или непараллельный?

0
12.08.2017, 13:41
1 ответ

Я не понимаю, в чем именно заключается ваше замешательство. Сначала будут проверены все ФС с fs_passno=1. Если они находятся на одном физическом носителе (в вашей ситуации ), проверка будет последовательной :сначала VFAT, затем /или наоборот. Затем будут проверены все ФС с fs_passno=2и т.д.

1
28.01.2020, 02:45

Теги

Похожие вопросы