Как я могу отправлять уведомления / предупреждения, используя терминал linux?

У меня есть Linux-компьютер (ubuntu) в каком-то удаленном месте и несколько скриптов для автоматизации. Затем другой скрипт проверит, выполнены ли задачи. На последнем этапе у меня возникла проблема, потому что я хотел бы написать сценарий, который может отправлять мне уведомление / предупреждение / обновление в Интернете, которые я могу проверить позже, используя свой смартфон или компьютер с Windows / Linux. Скрипт просто должен вывести «Завершено» или «Не удалось»

. Я читал о нескольких подходах: использование электронной почты, веб-сокетов, push-уведомлений на смартфон и SSH. Есть ли что-нибудь, что можно сделать с помощью терминала linux для решения этой задачи?

SSH: У меня проблема с подключением к этому компьютеру из внешней сети / удаленного местоположения. Электронная почта: я не предпочитаю этот подход из-за уязвимости моего имени пользователя и пароля в скрипте. Push-уведомление на смартфоне и веб-узле: я все еще читаю об этом.

0
26.07.2017, 07:48
4 ответа

Если информация «выполнено» или «не выполнено» не очень конфиденциальна, вы можете использовать инструмент чата командной строки. Например, клиент XMPP, такой как mcabber. В этом случае вам потребуется соответствующий онлайн-аккаунт. Может быть, взгляните на mcabber .

Чтобы использовать электронную почту, ваше имя пользователя/пароль не обязательно должны быть внутри вашего скрипта. Если вы управляете Linux-сервером, вы можете установить локальный почтовый сервер (, postfix, exim4,... )и использовать локальную почтовую команду. Но если этим сервером управляет кто-то другой, ваш пароль по-прежнему находится (root ), доступный в файле конфигурации.

Если вы не против приобрести дополнительную (сотовую )сим-карту, есть возможность отправить сообщение WhatsApp через командную строку :см. yowsup на github. Насколько я помню, сим-карта не должна использоваться ни для одного телефонного номера, чтобы ее можно было зарегистрировать скриптом. Но вы должны разобраться сами, потому что я просто помню этот проект, но никогда не использовал его сам.
Это статья из журнала Linux, в которой описывается способ регистрации сим-карты. Может быть, у вас есть доступ к этому журналу?

Надеюсь, этот пост будет вам полезен...

0
28.01.2020, 02:45

С помощью Pushbullet я сделал себе систему уведомлений из Linux на смартфон.

Вы должны:

  1. Установите Pushbullet на свой смартфон и создайте учетную запись

  2. Используя ту же учетную запись, создайте токен в Pushbullet API

  3. Создайте скрипт, который с помощью токена отправляет уведомление. В bash это так же просто:

      curl --header 'Access-Token: <your_access_token_here>' \
           --header 'Content-Type: application/json' \
          --data-binary '{"body":"Space Elevator, Mars Hyperloop, Space 
          Model S (Model Space?)","title":"Space Travel Ideas","type":"note"}' \
          --request POST \
          https://api.pushbullet.com/v2/pushes
    

4. Вы получите уведомление на свой смартфон через приложение Pushbullet.

2
28.01.2020, 02:45

Установите Termux на Android и запустите sshd в Termux.

Затем вы можете использовать ssh для некоторых Termux :API вкусностей, таких как

termux-media-player play some.mp3

termux-notification --content finished
0
09.11.2020, 19:40

Кто-то порекомендовал Pushbullet, хороший вариант. Другой — Simplepush . Я использую модуль Python simplepush в небольшом скрипте Python для отправки push-уведомлений на мое устройство, но репозиторий simplepush на GitHub содержит скрипт Bash, который вы можете использовать вместо него. Я предпочитаю simplepush, потому что он не требует аутентификации через Google. Другой вариант, который я еще не пробовал, — это wirepusher .

1
12.03.2021, 10:44

Теги

Похожие вопросы