Почему скорость записи на диск достигает нескольких GB/s, в то время как ни один процесс не сообщает о записи?

Я использую Ubuntu 17.04, хотя эта проблема была постоянной во многих предыдущих версиях. Давно (год или два, я думаю) я начал замечать это.

Сразу же (не более чем через пару минут) после запуска системы индикатор загрузки системы начинает сообщать о записи на диск, как показано на следующем снимке экрана (извините за фото, так как не знаю, как сделать скриншот с видимым выпадающим окном)

unknown process is writing to the disk

Как видите, запись на диск сообщается как 1.5 MB/s (хотя часто это 1-2 GB/s), а программа iotop вообще не сообщает о записи. Затем, через 5-10 минут все возвращается в норму.

Я пытался искать, но советы, которые были даны в этом вопросе, похоже, не дали результата в моем случае, как и совет использовать iotop.

Кто-нибудь знает, что здесь происходит и стоит ли мне беспокоиться? Спасибо.

0
23.06.2017, 15:54
1 ответ

Ваша система перегружена (99,24% )из:

fstrim (8)           - discard unused blocks on a mounted filesystem

, что является очевидным источником записи на диск.

С другой стороны, тот факт, что ставка становится очень высокой, не означает, что написано много. Если вы запишете 100 байт за 1 наносекунду, вы получите скорость 100 гигабайт в секунду. Но на самом деле вы просто пишете 100 байт. это не совсем то, что происходит в том, что сообщается из-за средних значений и других проблем, но вы должны понять, почему скорость может быть очень высокой.

1
28.01.2020, 02:45

Теги

Похожие вопросы