Несовершенство управления разделами в Linux

Отказ от ответственности: я не эксперт в системах Linux, мой основной опыт - Windows.

Некоторое время назад я обнаружил, что на моей работе разделы ПК разделены не так, как хотелось бы. У меня супер-маленький корневой раздел (20G), своп, а затем остальное пространство. Я просто хотел улучшить его самым простым (как я думал) способом - добавить немного места с "localdisk" в корневой раздел.Под Windows это супертривиальная задача, которую может выполнить почти каждый менеджер разделов:

My disk

  • Запустите ваш любимый инструмент менеджера разделов из Windows;
  • Вырежьте какой-то том «сверху» локального диска;
  • Переместите своп вниз, чтобы получить новый создано свободное место рядом с корнем; (на самом деле, я хотел бы переместить подкачку только в самый конец диска, чтобы избежать проблем с перемещением подкачки в будущем: чтобы сделать корневой и локальный диск смежными)
  • Расширить root, чтобы включить свободное пространство;
  • Выполнить операции и они будут выполнены при перезагрузке.
  • Вот и все. Он переместит все, сохраняя все данные на месте, после этого ничего не сломается.

Ничего особенного в Windows.

Но в Linux оказалось, что я не могу изменять разделы, которые используются в данный момент (смонтированы), даже после перезагрузки, и большинство советов из Интернета рекомендуют использовать LiveCD как лучший вариант. Но в Windows все инструменты умеют это делать во время перезагрузки. Итак, у меня следующие вопросы:

  • Есть ли инструмент, который позволяет вам делать что угодно и который выполняет все операции после перезагрузки, не требуя дополнительного LiveCD?
  • Если нет - почему? То есть, это обычное дело, почему оно так вредно?

0
04.07.2017, 17:21
2 ответа

Я полагаю, что где-то есть инструмент, который делает то, что вам нужно (недостаточно хорошо -известно ).

Однако в Linux и современных системах в стиле Unix -хранилище управляется с помощью диспетчера томов, LVM , обычно в Linux. После того, как это настроено, и большинство установщиков Linux знают, как это сделать, вы можете изменять размер томов во время выполнения -без перезагрузки. Поскольку управление томами в LVM очень простое, нет особого смысла тратить время и силы на другие подходы...

1
28.01.2020, 02:33

Вы не можете сжать активный раздел даже в Windows. Однако в Windows есть ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\SetupExecute, который выполняется диспетчером сеансов (Некий аналог unix init ). Инструмент может установить туда какую-то команду и она будет запущена раньше всего с помощьюpoqexec(Primitive Operations Queue Executor ).

Вот как можно изменить размер активного раздела в Windows.

В Linux такого API нет. Технически вы можете добавить эту команду в initramfs, но всегда лучше загрузиться в initramfs или в одиночном режиме и делать все, что вам нравится.

1
28.01.2020, 02:33

Теги

Похожие вопросы