Установка / точка монтирования Fedora

Я не понимаю, что поместить в точку монтирования во время процесса установки.

Имеются ли разделы Windows и осталось 500 ГБ места для Fedora (только один раздел сделан на Windows), читая документацию Fedora, предполагается, что разделов должно быть три? root, boot, swap и может быть больше?

Я ничего из этого не понимаю. Что я должен поместить в точку монтирования , чтобы вся система находилась в одном разделе? или для процесса установки разбить раздел 500 гб на нужные части я сам разбил ?.

0
07.05.2017, 02:40
2 ответа

Вы можете настроить существующий раздел; в этом случае сделайте точку монтирования / — или «root» (но обратите внимание, что это отдельно от административной учетной записи root и /root. ], который является домашним каталогом для этой учетной записи). Это оставит вас без свопа (по умолчанию), что, вероятно, нормально, и с /home в том же разделе, что также нормально, но менее удобно, если вы когда-нибудь решите переустановить.

Я бы посоветовал использовать автоматическое разбиение на разделы в сочетании с Я хотел бы сделать доступным дополнительное пространство. После того, как вы выберете это и нажмете «Готово», вы получите диалоговое окно, в котором вы можете выбрать созданный вами раздел для установки Fedora. Этот раздел будет удален и заменен схемой автоматического разделения (которая будет включать отдельные /, /home и swap).

1
28.01.2020, 02:33

Создавайте столько разделов, сколько хотите. Многие предлагают хранить /boot отдельно, главным образом потому, что у некоторых BIOS возникают проблемы с загрузкой, если загрузочные файлы находятся слишком далеко от начала диска. У вас может быть раздел swap, но файл тоже подойдет.

В рекомендуемом случае вы создадите три раздела:

  • Один, вероятно, отформатированный в Ext2 или FAT*, с точкой монтирования /boot
  • Один, вероятно, отформатированный в Ext4 или аналогичный, с точкой монтирования / и
  • Раздел подкачки, у которого нет точки монтирования

Если вы хотите отклониться от этой рекомендации и использовать только один раздел, вам нужен раздел с точкой монтирования /, корень файловой системы. Если вы выберете этот подход, то рекомендуется создать файл подкачки где-нибудь в этом разделе, чтобы система не рухнула, если вы используете всю свою память.

Однако любой каталог может быть отдельным разделом.Некоторые из них обычно выделяют:

  • /boot для вашего ядра и initrd — загрузочные файлы
  • /home для всех ваших собственных файлов
  • /var для чтения-записи файлов (на случай, если вы хотите сделать / только для чтения)
  • / для самой системы — программ, библиотек, конфигурации и т.д.
  • /usr иногда отличается от /, но содержит те же элементы

Если вы используете (U)EFI для загрузки вместо старого BIOS, вам, скорее всего, не понадобится отдельный /boot, но вы захотите смонтировать системный раздел EFI как /boot/efi. Однако вам не следует переформатировать этот раздел, так как он также содержит загрузочные файлы для любых других установленных операционных систем.

Обычно установщик предоставляет либо графическую утилиту для управления разделами, либо оболочку, из которой можно использовать fdisk. Однако вы должны быть осторожны, чтобы не изменить разделы Windows, и иметь резервную копию на всякий случай, поскольку вы изменяете расположение дисков.

В системе, из которой я печатаю, у меня есть

  • /boot из 200M
  • swap из 16G
  • / из 40G
  • /var of 40G
  • /home of 835G

Раздел /var намного больше, чем необходимо, и на самом деле хорошо вписался бы в свободное пространство /.

2
28.01.2020, 02:33

Теги

Похожие вопросы