Нужно ли мне увеличивать исходный размер раздела, если я просто восстанавливаю содержимое (с помощью dd)?

Я хочу скопировать раздел на другой ноутбук (сделать резервную копию). Я подключу бок о бок ноутбуки с кабелем Ethernet. Чтобы сделать резервную копию, я бы особенно нравится использовать команду "dd".

Для простоты я не показывал ниже команды netcat (которые обеспечивают связь между ноутбуком), которую я буду использовать вместе с dd. Итак, ниже эффективная команда, которую я планирую запустить для создания резервной копии:

dd if=/dev/sda6 of=/home/name/sda6.img

Чтобы восстановить резервную копию позже, я планирую запустить

dd if=/home/name/sda6.img of=/dev/sda6

, НО Я ЧИТАЮ это, чтобы выполнить последнюю команду (которая является отменой во-первых), целевой раздел должен быть БОЛЬШЕ, чем образ файл, даже если я просто помещаю ТОЛЬКО ДАННЫЕ туда, откуда они пришли.

Это потребовало бы от меня увеличения размера исходного раздела, что может потребовать обширной работы, которой я бы предпочел не заниматься.

Итак, МОЙ ВОПРОС: , для восстановления действительно ли мне нужно увеличивать размер целевой раздел, или данные будут аккуратно помещаться обратно в раздел?

Кроме того, если мне БУДЕТ нужно увеличить размер раздела с помощью вышеупомянутого сценария, есть ли какая-то настройка, которую я могу сделать с командами dd, которая увеличивает размер раздела не нужен?

Добавлена ​​деталь

Я понимаю, что следующие альтернативные способы сделать такое резервное копирование, но я решил не использовать их по причинам, указанным ниже:

tar : Очевидно, нет ' t резервное копирование определенных атрибутов или что-то в этом роде.

cp : По-видимому, не выполняет резервное копирование некоторых вещей, например списков контроля доступа.

rsync : У этой команды слишком много параметров, что меня просто сбивает с толку и усложняет вещи.Тогда как я знаю, где я нахожусь с dd.

0
29.09.2016, 01:40
2 ответа

Вы слишком о многом думаете. Попробуем думать просто.

Файл .img просто будет иметь точный размер раздела, включая свободное пространство. Вот и все. Другого секрета нет. Итак, если у вас раздел 50 ГБ, размер .img будет 50 ГБ, если раздел имеет размер 100 ГБ, размер img будет 100 ГБ. То есть, чтобы восстановить его, просто восстановите его в разделе или на устройстве того же размера (или больше!) Или в том же разделе.

Это конец ответа, но вот несколько советов, которые помогут вам:

1- Это уменьшит размер изображения, особенно если у вас есть свободное место на разделе:

dd if=/dev/sda6 | gzip > sda6.img.gz 

2- И операция восстановления может выглядеть так:

gunzip < sda6.img.gz | dd of=/dev/sda6
1
28.01.2020, 02:34

Нет, вам не нужно увеличивать исходный размер раздела. Жизненно важно, чтобы новый раздел был как минимум такого же размера, как файловая система, но нет необходимости в его увеличении. Обычно файловая система имеет тот же размер, что и копируемый раздел.

Возможно, вы видели совет, который приводит к созданию большего раздела, потому что, если есть сомнения, это безопасный вариант. Например, убедитесь, что не перепутали единицы степени десяти (единицы СИ) мегабайты / гигабайты / терабайты и двоичные единицы (степени 2 10 ) (МиБ / ГиБ / ТиБ). Некоторое программное обеспечение плохо маркировано, поэтому иногда неясно, в каких единицах измерения выражены.Будьте особенно осторожны с программным обеспечением, которое отображает размеры с десятичной точкой: здесь вам нужно округлить, и поэтому обычно создается больший раздел.

Пока вы используете программное обеспечение, которое точно сообщает размеры, нет причин увеличивать раздел. Просто сделайте его такого же размера (если, конечно, вы не хотите увеличивать файловую систему после ее перемещения).

1
28.01.2020, 02:34

Теги

Похожие вопросы