Белый оконечный курсор и желтый поиск в Vim

Вы можете использовать символы подстановки, также называемые Globs или шаблоны имени файла. Персонаж * означает любую последовательность символов, поэтому * соответствует всем файлам в текущем каталоге. (Исключение: файлы, имя которых начинается с . , называется DOT-файлы , не совпадают.) Так:

chmod g=rw *

Если вы хотите повлиять на файлы в подкаталогах, включая каталоги Сами (даже текущий каталог), вы можете работать CHMOD в рекурсивном режиме, с опцией -R .

chmod -R g=rw .

1
09.05.2015, 14:04
2 ответа

Я могу придумать несколько способов, помимо изменения цветов, чтобы упростить поиск курсора. Можно включать и выключать столбец курсора или строку курсора или устанавливать их постоянно. С моими любимыми цветовыми схемами это может быть либо недостаточным намеком, либо слишком уродливым, чтобы нести его.

Другое решение - отключить подсветку поиска с помощью : se nohls и включить с помощью : sehls .Это постоянные настройки, и можно забыть вернуться к выделенному поиску.

Чтобы отключить выделение для текущего поиска, я сопоставил 'Ctrl + l' (это эллипс, а не единицу) со следующей настройкой в ​​моем .vimrc. Выделение вернется при следующем поиске. Ctrl + l удобен для этого переназначения, потому что по умолчанию он соответствует команде : redraw для обновления экрана.

nnoremap <silent> <C-l> :<C-u>nohlsearch<CR><C-l>

У меня также есть отображение, использующее «F3», для переключения постоянного выделения при поиске:

nnoremap <F3> :set hlsearch! hlsearch?<CR>
0
28.01.2020, 01:40

Если вы не укажете цвет курсора, xterm будет рисовать курсор, используя обратный цвет переднего/заднего плана в ячейке, где находится курсор. Это касается xterm. Другие программы ведут себя иначе.

Вот что говорится в руководстве по xterm:

cursorColor (class CursorColor)
Определяет цвет, используемый для текстового курсора. По умолчанию "XtDefaultForeground". По умолчанию xterm пытается сохранить этот чтобы этот цвет не совпадал с цветом фона, поскольку он рисует курсор, заполняя фон текстовой ячейки. По адресу то же ограничение применяется к управляющим последовательностям, которые могут изменять этот цвет.

Установка этого ресурса отменяет большинство настроек xterm на цвет курсора. цвет курсора. Он все еще будет использовать обратное видео, чтобы запретить некоторые случаях, таких как черный курсор на черном фоне.

В то же время, если вы выделяете текст, например, с помощью мыши, то xterm пытается сделать так, чтобы и курсор, и выделение выглядели по-разному. Существуют настройки ресурсов, связанные с этим, в зависимости от ваших предпочтений: highlightReverse, highlightSelection and highlightTextColor.

Схема Xterm для изменения цветов переднего/заднего плана предполагает, что курсор находится в ячейке, которая уже доступна для чтения. Если ваш текст желтый, а фон белый, курсор будет не более читаемым, чем текст.

В Xterm также есть управляющая последовательность, которая может быть использована для установки цвета курсора, но vim не предоставляет возможности использовать ее для переопределения цвета курсора (на самом деле, сделать это было бы сложно).

Поскольку схема xterm по умолчанию для раскраски курсора не ухудшает читабельность, способ исправить это в vim - выбрать цветовую тему, которая будет читабельна (без желтого на белом).

0
28.01.2020, 01:40

Теги

Похожие вопросы