Папка / proc и сведения о процессе действительно существуют на жестком диске [дубликат]

0
03.08.2018, 09:36
1 ответ

Сам каталог /procсуществует как пустой каталог на жестком диске. Однако его содержимое добавляется ядром, не касаясь диска. Если вы попытаетесь получить доступ к /procдо того, как он будет смонтирован (, скажем, загрузив вашу систему только с оболочкой с init=/bin/sh), он будет пуст.

Вы можете реплицировать /procв любой каталог с помощью mount -t proc proc /path/to/directory.

Как и ext4, fat32и т. д., proc— это файловая система. (Ее называют псевдофайловой системой, потому что ее нельзя использовать для хранения файлов. Если вы попытаетесь сделать это даже с правами root, это не сработает. )Существуют «настоящие» файловые системы, такие как proc, которые не записывают на диск, скажем, ramfs/ tmpfs. Эти файловые системы на самом деле не записывают свои файлы на диск, а хранят их в оперативной памяти системы. (Если его еще нет, я рекомендую добавить строку tmpfs /tmp tmpfs rw 0 0к вашему /etc/fstab, чтобы временные файлы, записанные в /tmp, фактически не записывались на ваш диск.)

Есть несколько других псевдо файловых систем, например sysfsна /sysи devtmpfsна /dev.(/devнемного отличается. Он не поддерживается ядром, и devtmpfsне всегда монтируется поверх /dev, иногда блочные файлы записываются в каталог на диск.)

2
28.01.2020, 02:31

Теги

Похожие вопросы