Linux использует второй терминал в минимальной iso

Хотите знать, почему sudo через консоль работает, хотя запрашивает пароль через SSH?

По крайней мере, в Ubuntu 16.04 политика по умолчанию в /etc/pam.d/common-auth содержит:

auth    [success=1 default=ignore]      pam_unix.so nullok_secure

Руководство pam_unix(8) указывает, что nullok_secure разрешает пустые пароли только при использовании одного из TTY в /etc /securetty. Если это ограничение нежелательно, можно заменить nullok_secure на nullok.

В качестве альтернативы можно разрешить одному конкретному пользователю использовать пустые пароли с помощью файла NOPASSWD sudoers, как описано в slm.

0
09.09.2016, 05:35
2 ответа

При «минимальной» установке у вас есть один из нескольких виртуальных терминалов консоли, которые обычно можно переключить на новые / старые, используя control / alt, а затем функциональную клавишу.

Например, control alt F2 (все три клавиши нажаты одновременно) переключает на второй виртуальный терминал, а control alt F1 переключится обратно на первый виртуальный терминал.

Дополнительная литература:

2
28.01.2020, 02:27
  1. Томас Дики уже упоминал о возможности переключения между виртуальными терминалами. В дополнение к этому вы можете использовать screen или tmux для управления несколькими сеансами в одном окне.

  2. Вы можете запускать процессы в фоновом режиме, добавив символ «&», например:
    wget example.com/example.html &
    Если программа уже запущена, вы можете переместить ее в фон с помощью CTRL + Z . Вы можете перечислить процессы, выполняющиеся в фоновом режиме, с помощью заданий и переместить их на передний план с помощью fg

  3. screen и tmux , которые отлично подходят для повышения производительности. . Вы также можете использовать программное обеспечение с TUI (текстовый пользовательский интерфейс), такое как Midnight Commander, для управления вашими файлами.

1
28.01.2020, 02:27

Теги

Похожие вопросы