Как была определена геометрия диска (C / H / S) в таблице разделов флэш-памяти?

В моем случае на Arch Linux мне пришлось запустить:

yaourt -S telepathy-gabble

И я увидел типы учетных записей.

0
10.08.2017, 09:36
2 ответа

В 1980-х годах BIOS ПК должен был знать геометрию жесткого диска, чтобы правильно с ним работать. Пользователи должны были ввести правильное количество цилиндров, головок и секторов.

В какой-то момент (с введением интерфейса IDE— моя память на эту тему довольно нечеткая) диски стали способны сообщать компьютеру свою геометрию.

К началу-середине 1990-х прошивка диска самостоятельно управляла геометрией диска. BIOS по-прежнему требовалось значение для C/H/S, потому что оно использовало его для расчета размера диска. Но разбивка на значения C/H/S может быть произвольной. Таким образом, диски сообщали значения C/H/S, которые не имели ничего общего с фактической геометрией диска, но соответствовали допустимому диапазону и давали правильный общий размер.

Носитель данных, к которому не применима концепция цилиндров и головок, также будет составлять некоторое значение, которое приводит к правильному общему размеру.

3
28.01.2020, 02:24

Возможно, я решил свою проблему. Что меня смутило, так это то, как программа разделов определяет геометрию устройства при создании таблиц разделов. Но после некоторых экспериментов я обнаружил, что для устройства флэш-памяти нет фиксированной геометрии (, на самом деле у него нет физического диска ), программа разделов может сама определить номер заголовка и секторов на дорожке, затем используйте настроенную геометрию для расчета начального и конечного CHS раздела в таблице разделов. Какой бы ни была геометрия, ОС может найти границу раздела по заданной информации CHS.

0
28.01.2020, 02:24

Теги

Похожие вопросы