Ctrl-s подвешивает эмулятор терминала?

  • обычно, Unix предпочитает нижний регистр, определенно НЕ все заглавные буквы, READMEs являются особым случаем и являются прописными (как с другими специальными файлами как КОПИРОВАНИЕ, ЛИЦЕНЗИЯ, и т.д.) - но иначе, общие (или "регулярный", как Вы называете их) текстовые файлы не должны использовать верхний регистр.
  • или дефисы или символы нижнего подчеркивания, избегайте, чтобы пробелы - даже вышли
  • где-нибудь в середине: достаточно короткий, что можно считать его быстро и не потратить впустую пространство на экран, но не так долго, что это повторится в gui..
319
11.04.2013, 20:05
2 ответа

Эту функцию называют Программным управлением потоком (управление потоком XON/XOFF)

Когда один конец канала передачи данных (в этом случае эмулятор терминала) не может больше получать данные (потому что буфер полон или приближающийся полный, или пользователь отправляет C-s) это отправит "XOFF", чтобы сказать передающему концу канала передачи данных приостанавливаться, пока сигнал "XON" не будет получен.

То, что происходит под капотом, является "XOFF", говорит драйверу TTY в ядре помещать процесс, который отправляет данные в состояние сна (как приостановка фильма), пока драйвер TTY не отправляется "XON", чтобы сказать ядру возобновлять процесс, как будто это никогда не останавливалось во-первых.

C-s включает терминальную блокировку прокрутки. Который препятствует тому, чтобы Ваш терминал прокрутил (Путем отправки сигнала "XOFF" приостановить вывод программного обеспечения).

C-q отключает блокировку прокрутки. Возобновление терминала, прокручивающего (Путем отправки "XON" сигнализируют для возобновления вывода программного обеспечения).

Этой функцией является наследие (назад, когда терминалы были очень медленными и не позволили прокручивать), и включен по умолчанию.

Для отключения этой опции, Вам нужно следующее в также ~/.bash_profile или ~/.bashrc:

stty -ixon
369
27.01.2020, 19:26
  • 1
    На самом деле я думаю, что это наконец еще идет 70-е, если не 60-е. –  Keith 11.04.2013, 21:17
  • 2
    Однако это кажется не работой над Ubuntu 16.04. –  Robert 23.11.2017, 04:32

В конце моего .bashrc сценарий я добавил:

#so as not to be disturbed by Ctrl-S ctrl-Q in terminals:
stty -ixon
27
27.01.2020, 19:26

Теги

Похожие вопросы