Почему при монтировании overlayfs с root в качестве lowerdir создается пустой / proc в mergedir?

APT классифицирует установленные пакеты как установленные автоматически или установленные вручную. Если пакет помечен как автоматически устанавливаемый, он автоматически удаляется, если от него не зависит ни один установленный вручную пакет.

Если вы не используете пакет напрямую, лучше всего, если он помечен как автоматически устанавливаемый. Самым большим преимуществом является более плавное обновление, если пакет заменяется пакетом с другим именем. В частности, библиотеки всегда должны быть помечены как устанавливаемые автоматически, если только они не используются исполняемым файлом, устанавливаемым вручную. Большие приложения часто разбиваются на несколько пакетов, и разделение время от времени меняется, поэтому лучше оставить только основной пакет и дополнительные функции, которые вы хотите установить вручную, а остальными управлять автоматически.Например, оставьте libreofficeкак установленный вручную, а другие пакеты пусть устанавливаются автоматически.

Однако если вы используете пакеты, вам необходимо пометить их как установленные вручную. Обычно это происходит автоматически, потому что любой явный запрос на установку пакета помечает его как установленный вручную, например. apt-get install PACKAGEили эквивалент с графическим интерфейсом.

Используйте команду apt-markдля управления базой данных автоматически/вручную. apt-mark auto PACKAGEобъявляетPACKAGEавтоматически установленным, а apt-mark manual PACKAGEобъявляетPACKAGEкак установлен вручную.

Запустите apt-get autoremove, чтобы удалить все пакеты, которые не требуются для какого-либо установленного вручную пакета. Вы получите запрос на подтверждение, поэтому, если это все еще удаляет вещи, которые вы хотите сохранить, отмените и объявите больше пакетов как установленные вручную.

1
11.02.2017, 16:04
1 ответ

Ответ сопровождающего Miklos Szeredi:

Просто так работает overlayfs. Смонтируйте новый экземпляр proc под /merge

Итак, я предполагаю, что overlayfs объединяет файловые системы, начиная с указанных каталогов, а не общий смонтированный образ, который видит пользователь. Кроме того:

Существуют варианты пользовательского пространства, которые делают это возможным; например unionfs-предохранитель.

Спасибо,
Миклош

0
28.01.2020, 01:00

Теги

Похожие вопросы