Установка старого общего ресурса Windows 98

Вряд ли это сработает.

IP-адреса в 10.0.0.0/8 не маршрутизируются в Интернете. Это означает, что они не являются «настоящими» IP-адресами и переписываются каким-то промежуточным устройством в сетях вашего интернет-провайдера на «настоящие» IP-адреса в процессе, который называется NAT44 (или, точнее, NAPT44). Следовательно, даже если бы оба интерфейса использовали один и тот же IP-адрес в 10.0.0.0/8, соединение не могло бы без проблем мигрировать между сетями.

То, что вы готовы сделать, называется множественной адресацией.Это было бы возможно, если бы один и тот же интернет-провайдер управлял сетями Wi-Fi и LTE, хотя я сомневаюсь, что любой основной интернет-провайдер будет это делать.

При работе с разными интернет-провайдерами это все же возможно, если вы сможете получить IP-адрес PI (независимый от провайдера) из вашего RIR (регионального интернет-реестра), а затем убедить обоих провайдеров разрешить вам использовать ваш PI-адрес и установить BGP. сеанс с ними.

Я думаю, что наиболее реальным вариантом является использование VPN, чтобы внутренний адрес мог быть стабильным, когда вы меняете внешнее соединение.

1
09.02.2017, 18:26
2 ответа

Вы получаете такую ​​ошибку, потому что при просмотре через файловый менеджер вы фактически используете smbclient, который отлично работает со старой версией smb. К сожалению, smbfs и команда smbmount, которые работали нормально, устарели и заменены cifs и его mount.cifs, которые вообще не работают со старыми общими ресурсами. Я нахожусь в одной лодке и пока не нашел решения, извините.

0
28.01.2020, 01:03

Возникла та же проблема, решение найдено на странице Подключение общего ресурса SMB компьютера с Windows 98 в Linux . Критическая часть следующая:

servern=MYSERVER

This option specifies that the name of the server you are connecting to is MYSERVER. You have to specify the name of the server you’re trying to connect to if you try to mount a Windows 98 share, or else it won’t work. So this option is super important.

Вопреки рекомендациям веб-сайта, использование опции guestу меня не сработало, вместо этого я использовал username=guest, но, похоже, подойдет любое имя пользователя.

Полная команда, которую мне удалось выполнить в Debian 10, была:

mount -t cifs -o username=guest,password=****,vers=1.0,servern=MYSERVER //<ip-address>/share /mnt/directory

Редактировать:Я заметил, что общий доступ работает только для чтения -. Запись на него завершится ошибкой и будет выведено сообщение:

CIFS VFS: bogus file nlink value 0

Но поскольку вы написали, что это для сценария резервного копирования, это не должно иметь большого значения.

1
31.12.2020, 01:59

Теги

Похожие вопросы