shift:both_capslock отключает нормальное поведение shift

Наилучшее предположение: ваш RaspPi подключен к маршрутизатору через локальную сеть, а «целевой» телефон и ПК с Windows подключены через WLAN. Это означает, что хотя телефон и ПК с Windows находятся в одном сегменте и ARP работает должным образом, обычно локальная сеть и беспроводная локальная сеть не находятся в одном сегменте.

Поскольку они похоже находятся в одном и том же сегменте (один и тот же префикс /24), я предполагаю, что маршрутизатор делает некоторые причудливые вещи, чтобы это работало, например MAC NAT через ebtables. На это также указывает тот факт, что «поддельный» MAC-адрес отличается только префиксом поставщика, а префикс поставщика, похоже, недействителен.

Вы можете проверить это, подключив свой ПК с Windows к маршрутизатору через локальную сеть (кабель) и посмотреть, какой MAC-адрес он сообщает в этом случае.

Еще один способ проверить это — получить root-доступ к маршрутизатору и посмотреть, что происходит внутри.

Редактировать

Если это предположение верно, то это просто проблема маршрутизатора, а не проблема Linux и Windows. Windows также обнаружит «неправильный» MAC-адрес, если ПК с Windows подключен через локальную сеть, а целевой телефон подключен через WLAN.Каждое устройство, подключенное через WLAN, будет видеть «неправильный» MAC-адрес каждого устройства, подключенного через LAN, и наоборот.

И вы не можете «обойти» это, если вы не можете настроить свой маршрутизатор, чтобы отключить его. В этом случае у вас, вероятно, будут разные подсети для LAN и WLAN, и RaspPi в LAN вообще не увидит MAC любого устройства в WLAN (и наоборот), хотя они могут общаться друг с другом.

Именно так работает сеть.

Вопрос в следующем: зачем вообще нужен «правильный» MAC-адрес? Вам это не нужно.

1
21.01.2017, 20:44
3 ответа

В конце концов я заставил его работать так, как я хочу, с помощью sxhkd и xdotool, как показано ниже

shift + ~Shift_{L,R} 
    xdotool key Caps_Lock
0
28.01.2020, 01:03

Я использую следующие настройки и обнаруживаю, что клавиша Shift работает должным образом

# Make unmodified Caps Lock an additional Esc,
# but Shift + Caps Lock behaves like regular Caps Lock.
setxkbmap -option 'caps:escape_shifted_capslock'

# Both Shift together enable Caps Lock.
setxkbmap -option 'shift:both_capslock'
0
08.08.2020, 03:19

Теги

Похожие вопросы