Требует ли драйвер ядра amdgpu загрузки несвободной прошивки?

Хотя он, скорее всего, существует, вам следует проверить его по другой причине: не гарантируется, что он большой. Во многих системах /tmp поддерживается оперативной памятью, а не диском, и, вероятно, будет ограничен несколькими ГБ. (В системах Fedora по умолчанию это половина ОЗУ.) Таким образом, вы должны проверять не только существование, но и наличие места для того, что вы собираетесь туда поместить.

Если у вас есть что-то большое, используйте /var/tmp/.

1
16.08.2016, 15:12
2 ответа

Драйверы с открытым исходным кодом действительно используют проприетарные BLOB-объекты AMD, да ...

(Вот почему вам необходимо установить пакет firmware-linux-nonfree, иначе код был бы в ядре).

Я использую драйвер AMDGPU с открытым исходным кодом вместе с закрытой прошивкой. Это скомпилировано в ядро ​​с помощью «CONFIG_EXTRA_FIRMWARE». Вы можете использовать открытый исходный код полностью, это отправит общие инструкции для прошивки, что будет нестабильно и неоптимально.

То же самое относится к nvidia с: gk20a gm200 gm204 gm206 gm20b gp100 tegra124 tegra210 ...

Не говоря уже о том, что микрокод будет на самом устройстве.

На linuxcon 2015 была поднята интересная тема о том, что закрытая прошивка используемого USB-контроллера может вызывать хаос ... Это было там, где есть толчок к открытому оборудованию, я думаю, что многие из них всплыли намного быстрее в результате некоторых биос эксплойты.

вот отрывок из лицензии (для закрытой прошивки):

Copyright (C) 2009-2016 Advanced Micro Devices, Inc.Все права защищены.

ПЕРЕДАЧА РАСПРОСТРАНЕНИЯ: Настоящим предоставляется разрешение без каких-либо лицензионных сборов любому лицу, получающему копию этого микрокода («Программное обеспечение»), на установку, воспроизведение, копирование и распространение копий, только в двоичной форме, Программного обеспечения, а также для разрешения лицам, которым предоставляется Программное обеспечение, делать то же самое при соблюдении следующих условий:

Запрет на обратное проектирование, декомпиляция или дизассемблирование этого Программного обеспечения разрешены.

1
28.01.2020, 01:12

По умолчанию при установке Linux в ОС должны быть загружены бесплатные драйверы AMD .... (например, драйвер mesa или драйвер Ati-Xorg ) ...

Эти драйверы достаточно хороши для нормальной работы с графикой / графическим процессором. Драйвер с открытым исходным кодом может работать независимо.

Фактически, если вам нужно установить проприетарные драйверы, такие как драйвер fglrx или пакет драйверов, который вы можете загрузить для своей конкретной модели с веб-сайта ATI, вам придется удалить бесплатные драйверы, потому что они конфликтуют.

Я рекомендую вам устанавливать платные драйверы только в следующих случаях:

  1. Вы используете ноутбук с видеокартой AMD и сталкиваетесь с проблемами перегрева.

  2. Вы будете использовать приложения, требующие большой мощности графического процессора.

  3. Вы бы использовали дистрибутив Linux, не основанный на Gnome. (По моему личному опыту, несвободные драйверы плохо сочетаются с Gnome; однако они отлично работают с Unity и Cinnamon в качестве диспетчера рабочего стола по умолчанию.)

-1
28.01.2020, 01:12

Теги

Похожие вопросы